Научный семинар по истории промышленности Севастополя

08/07/2020

На кафедре истории и международных отношений филиала МГУ в г. Севастополе состоялся научно-методический семинар «Источники и методы изучения советской промышленности Севастополя» в рамках проекта «Отражение социально-экономической истории Севастополя в становлении, развитии и постсоветской трансформации радиоэлектронной промышленности, приборостроения и информационных технологий в 1960-2014 годах» (ЦИТиС: AAAA-A20-120021090071-1).

В семинаре под руководством доцента кафедры истории и международных отношений  А. В. Кузьминой приняли участие студенты 3 курса направления подготовки «История», а также молодые ученые – выпускники филиала МГУ и севастопольские школьники.

Заседание проходило в формате видеоконференции на платформе distant.sev.msu.ru. В ходе семинара молодые ученые и руководитель проекта поделились опытом в работе с различными видами источников по социально-экономической истории: архивными документами, периодическими изданиями, информацией из социальных сетей, а также ознакомили слушателей с тонкостями грамотного оформления научных работ. Участники – школьники представили доклады, посвященные истории крупнейших предприятий города, а также поделились первым опытом поиска информации в условиях ограниченного доступа (из-за режима повышенной готовности) в архивах и библиотеках.