«Наше наследие: духовность, история, культура»

30/10/2015

«Наше наследие: духовность, история, культура»

Под таким девизом 27 октября в севастопольском Филиале МГУ им. Ломоносова прошла церемония открытия Школы исторического кино.

Главная цель проекта – это создание условий для формирования у учащихся и молодежи гражданской зрелости, духовно-нравственных идеалов и соответствующих личностных качеств. Среди задач школы исторического кино находятся также воспитание любви к Родине, изучение истории страны и организация совместной деятельности учащихся, студентов, педагогов, представителей старшего поколения.

Для реализации этих планов будут использованы интерактивные формы работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, предполагающие, например, совместный просмотр и обсуждение кинофильмов из золотого фонда российского кино. Активное участие самих учащихся в деятельности по восстановлению старых фильмов и созданию собственных творческих работ, общение с ветеранами Великой Отечественной войны, воинской службы и труда, узниками фашистских концлагерей и др. Планируются встречи с представителями органов власти, молодежных объединений, творческой интеллигенции.

Организаторами первого заседания Школы стали Историко-филологический факультет (кафедра истории и международных отношений) Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе, «Фонд Ролана Быкова», городской Департамент образования и Общественно-экспертный совет при губернаторе. На церемонии открытия с приветственным словом перед участниками Школы выступили исполняющий обязанности директора Филиала МГУ в Севастополе Иван Кусов, заместитель председателя

Законодательного собрания Екатерина Алтабаева, советник директора Филиала Наталья Дубинина, киновед, председатель «Общества Ролана Быкова в Ялте» Борис Арсеньев и руководитель Аппарата общественно-экспертного совета при губернаторе Людмила Машковская.

Всего на первое заседание пришли около 200 севастопольских школьников и студентов. Сама церемония открытия, а также просмотр и обсуждение фильма «Адмирал Ушаков» известного режиссера Михаила Ромма состоялись в конгресс-центре Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе.

Организаторы выражают благодарность всем участникам проекта –

школьникам, студентам, учителям, директорам школ, а также администрации филиала МГУ имени М.В.Ломоносова за помощь и поддержку в проведении первого заседания Школы исторического кино!