Межвузовская научно-практическая видеоконференция, посвященная идеям Н.Я. Данилевского

17/04/2018

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в межвузовской научно-практической видеоконференции «Творческое значение идей Николая Яковлевича Данилевского в воспитании гражданской ответственности за Родину, бережении народа и сохранении своей самобытности» (06 апреля 2018 г., г. Севастополь).

Рабочий язык: русский. Форма проведения конференции: очно-заочная по видеосвязи.

По итогам конференции планируется издание сборника статей.

На конференции планируется обсуждение следующих научных направлений (секций):

1. Геополитические идеи в трудах Н.Я.Данилевского.
  2. Н.Я.Данилевский как один из родоначальников цивилизационного подхода к истории.
  3. Предшественники и последователи идей Н.Я.Данилевского о культурно-исторических типах.
  4. Ценность идей Н.Я.Данилевского о множественности цивилизаций в борьбе с западноцентричным представлением исторического развития человечества.
  5. Н.Я.Данилевский и современный взгляд на цивилизационный подход к истории.

Для участия в конференции необходимо направить на  электронный адрес evrazchool@mail.ru с пометкой «Конференция «Н.Я. Данилевский» следующие материалы:

• заявку на участие в конференции (приложение);
  • файл публикации (при наличии).

Материалы высылаются отдельными файлами, в названии которых обязательно указываются фамилия и инициалы первого автора статьи и вид высылаемого материала (например, ИвановАА_заявка; ИвановАА_статья).

Место проведения конференции: Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в г.Севастополе (299001, г. Севастополь, ул. Героев Севастополя, 7).

Контактные телефоны и координаторы:

+7 978 124-22-09 (председатель исполкома Севастопольского РО Ассамблеи народов России Алла Николаевна Лугвищик)

+7 978 753-28-62 (заведующий кафедрой истории и международных отношений Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в г.Севастополе Андрей Владимирович Мартынкин)