Международный молодежный научный форум «Ломоносов — 2019»

05/04/2019

С 3 по 5 апреля в филиале МГУ в г. Севастополе прошел крупнейший научный форум для начинающих исследователей — XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов — 2019». Региональная площадка форума была посвящена 20-летию филиала.

Форум — традиционное весеннее событие Московского государственного университета, которое проходит во всех подразделениях вуза.

Участниками севастопольской площадки стали молодые ученые из Испании, Белоруссии, Китая, республик Донбасса, городов Крыма и других городов России (Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Новороссийск, Томск, Новосибирск, Челябинск, Тюмень, Орел, Ростов-на-Дону, Калининград, Екатеринбург, Южно-Сахалинск). Всего в конференции приняли участие более 250 студентов, аспирантов и школьников.

Торжественное открытие конференции состоялось 3 апреля в конгресс-центре севастопольского филиала Московского университета. Гостей приветствовала директор Ольга Алексеевна Шпырко. Она рассказала о регламенте работы секционных заседаний, системе оценивания докладов и об участии в конференции старшеклассников.

«По сложившейся уже доброй традиции на конференции пройдут заседания школьной секции, на которой будущие ученые проведут апробацию своих первых научных исследований», — добавила Ольга Алексеевна.

Тематика конференции «Ломоносов — 2019» охватывает различные научные направления: математику, физику, географию, историю, политологию и социологию, философию, журналистику, управление, психологию и экономику.

Школьники представляли работы в двух направлениях — гуманитарном и естественнонаучном. Например, Данил Вандышев из Челябинска рассказал о сокращении численности хвостатых амфибий в водоемах своего региона, а Эвита Порываева из города Орел поделилась микробиологическим исследованием воздуха кабинетов и помещений своей школы.

На пленарном заседании выступила выпускница направления подготовки «История» филиала МГУ в г. Севастополе Александра Миленко, в настоящее время — аспирантка МГУ имени М. В. Ломоносова. Свой доклад она посвятила международным связям отечественной гидрофизики и открытию противотечения «Михаил Ломоносов».

Традиционно по завершении каждой тематической секции эксперты выбирали лучших авторов, которым вручали дипломы первой, второй и третьей степеней. Тезисы исследований опубликованы на сайте филиала МГУ и вскоре появятся в печатной версии.