Междисциплинарный научно-философский семинар «Методы поиска» начал свою работу

27/02/2020

26 февраля состоялось открытие междисциплинарного научно-философского семинара «Методы поиска» филиала МГУ в г. Севастополе.

Руководитель семинара, доктор политических наук, профессор кафедры журналистики Кирилл Вячеславович Маркелов выступил с докладом на тему «Немарковская парадигма как прогностический метод. Способна ли наука предсказать будущее?».

Доклад охватил множество вопросов, касающихся современного российского общества и происходящих в нем процессов. Центральной темой выступления стал образ будущего мира, страны, социума в сознании человека и то, как представление о будущем влияет на его жизнь в настоящем времени, ежедневный выбор и принимаемые решения.

Проблема возможности прогнозирования будущего конкретного общества — к примеру, отдельной страны — по ряду признаков, включая общественные тенденции, идеи и проблемы, согласно докладу, на данный момент не может быть решена существующими методами исследований. Докладчик представил слушателям две противоположные парадигмы прогноза: «немарковскую», основывающуюся на выявлении закономерностей и возможных предпосылок изменений в обществе, и «синергетическую», содержащую идеи непредсказуемости, случайности общественных процессов.

После выступления прошло обсуждение поднятых в нем вопросов.

Руководитель семинара представил других участников инициативной группы: доктора филологических наук, профессора кафедры журналистики Юрия Михайловича Ершова, и кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии, руководителя образовательной программы по направлению подготовки «Психология» Софию Александровну Наличаеву.

Семинар будет проходить регулярно, в последнюю среду каждого месяца. Посетить собрание и принять участие в обсуждении сможет любой желающий.

Планируемая дата следующего доклада: 25 марта 2020 года. С темой «Имперское мышление и окраинные миры. О централизации и регионализации общественных процессов России» выступит Юрий Михайлович Ершов.