Мероприятия Федеральной целевой программы «Русский язык-2013»

22/10/2013

11-13 октября 2013 в рамках мероприятий Федеральной целевой программы «Русский язык-2013» в г. Праге прошла Международная конференция и VII международный научно-практический семинар «Многоязычие и межкультурная коммуникация: вызовы XXI века», тематическая выставка «Многоязычие как путь к инновационному трансферу в науке и образовании» (гуманитарные науки).

Организаторами конференции выступили:
– Факультет гуманитарных наук Карлова университета г. Прага;
– Институт иностранных языков и медиа-технологий Университета Грайфсвальда/ ФРГ;
– «Россотрудничество»: Российский Центр Науки и Культуры в Праге/ Чехия;
– Международный культурный институт «Ключ» / Чехия.
при информационной поддержке главного медиального партнера «Пражский экспресс»; информационных спонсоров: газета «АиФ. Европа», журнал «Манускрипт» (Австрия), журнал «Resonanz» (Германия),Exrus.eu; сайты www.mapryal.org, www.russkiymir.ru, www.bilingual-online.net,http://russkiymir.livejournal.com, www.forum.rusner.ru, www.drlv.de, nsportal.ru, www.russcomm.ru,www.eurolog-ireland.org.
Более двухсот ученых, педагогов, специалистов и практиков в области языкознания из 40 стран мира: России, Чехии, Германии, Швейцарии, Люксембурга, Франции, Испании, Бельгии, Голландии, Польши, Австрии, Хорватии, Болгарии, Латвии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении, Украины, США, Японии и др. стали участниками праздника Русского языка.
В рамках конференции состоялись четыре круглых стола, восемь мастер-классов и шесть секционных заседаний по актуальным вопросам изучения и преподавания русского языка как иностранного, современным методикам и инструментам его преподавания.
Заместитель заведующего кафедрой русского языка и литературы Величко Наталья Валентиновна выступила с докладом об особенностях преподавания русского языка в условиях двуязычия.
Конференция позволила познакомиться с коллегами из разных стран мира и интересными проектами.