«ЛИЦА И СОБЫТИЯ В ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ РОССИИ»

14/11/2022

В филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе прошло заседание межкафедрального круглого стола: «Нужно ли было Петру I рубить «окно в Европу»? Взгляд в прошлое через призму настоящего». В обсуждении темы помимо хозяев мероприятия в режиме онлайн приняли участие представители научных центров и вузов материковой России. Заведующая центром «Библиотека Вольтера» Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург) Н.М. Сперанская открыла студентам филиала любопытную страницу взаимоотношений России и Запада, когда камергер Двора императрицы Елизаветы Петровны И.И. Шувалов предложил Вольтеру написать «Историю Петра Великого», на что французский философ-просветитель с восторгом ответил, что он мечтал об этом предложении уже тридцать лет.

В режиме онлайн также выступили: С.С. Царегородцева – кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Московского университета им. Грибоедова; Д.С. Артамонов – кандидат исторических наук, докторант кафедры теоретической и социальной философии Саратовского национального исследовательского университета им. Н.Г. Чернышевского.

Высокий уровень осмысления темы, многогранность личности первого русского императора раскрыли ученые филиала университета Н.Ш. Катамадзе и Е.М. Галанова, Ройко О.В.

Полемичность обсуждения поддержали студенты кафедры журналистики Софья Кайгородцева и Софья Морозова, которые убедительно представили точки зрения «западников» и «славянофилов» на деятельность Петра I. Многогранную деятельность великого реформатора представили студенты-историки Ангелина Лубешко, Ксения Яковенко, Ангелина Приходько, Анна Зинченко. Студентки кафедры русского языка и литературы филиала Екатерина Василенко и Софья Есман рассказали о реформах Петра I в области языка.

Завершающим эмоциональным аккордом дискуссии стало участие в круглом столе заслуженного артиста России, лауреата Государственной премии России, актера Государственного Академического Малого театра Ю.Б. Ильина, который прочитал отрывки из произведений А.С. Пушкина о Петре I.

Инициатор и руководитель проекта доктор политических наук, доцент кафедры истории и международных отношений филиала М.В. Жеребкин, подводя итоги первой дискуссии, отметил, что концептуальной основой проекта является междисциплинарный историко-филологический взгляд на исторические события и личности истории делает осмысление прошлого более доступным и запоминающимся и способствует формировать в сознании студентов патриотическую концепцию истории России. В условиях небывалого геополитического, экономического, военного и, особенно, информационного давления коллективного Запада на нашу страну деятельность таких просветительских площадок имеет принципиально важное значение для будущего России.