Летний университетский лицей обучал школьников Крыма в Южном кампусе МГУ

28/08/2018

В 2018 году на базе филиала МГУ в г. Севастополе второй раз прошел Летний университетский лицей.

Со 2 июля по 13 августа, в рамках четырех модулей подготовки, учащиеся девятых и десятых классов методом погружения изучали несколько научных направлений. Наиболее востребованными в этом году были физико-математическое и экономико-управленческое направления.

Метод погружения, по словам организаторов, способствует максимальному проникновению в изучаемую тему, ведь ребята занимались ежедневно по четыре часа.

Летний лицей – это предпрофиль, знакомство с преподавательским составом вуза, авторские обучающие курсы.

Преподаватели лицея разработали авторские программы, которые ориентированы на школьников. Кроме того, некоторые программы можно изучать сдвоено, например, физику и математику, филологию и журналистику, историю и географию. Как правило, это те предметы, которые дополняют друг друга. Также в программе летнего лицея есть направления психологии, программирования, экономики и управления.

Ирина Юрьевна Французова, организатор лицея, считает, что подобная форма обучения поможет ребятам в будущем определиться с профессией и понять, что им действительно нравится: «Идея о летнем университетском лицее имеет несколько задач, ведь есть запросы от родителей, и есть запросы от ребят. Если говорить о филиале, то очень важно работать с будущими абитуриентами и создавать определенное информационное поле, ведь в нашем университетском пространстве мы знакомим школьников с нашим устройством, нашими преподавателями, нашим уровнем. В процессе работы ребята начинают понимать требования, которые будут возлагаться на них, как студентов МГУ, и почему, например, нужно понимание определенного научного раздела», – делится Ирина Юрьевна.

Летний лицей для школьников помогает сформировать понимание профессии у ребят, а также позволяет пообщаться с профессионалами в определенной области, что также даст будущим абитуриентам понимание развития и предназначения изучаемого предмета.

Летний университетский лицей проводится в филиале МГУ второй год, однако за это время уже удалось проследить, как меняются предпочтения его участников: если в прошлом году наиболее востребованными были направления журналистики и управления, то в этом году больше всего ребята интересовались физикой и программированием.
География участников летнего лицея в этом году также расширилась, ведь в прошлом году филиал МГУ посетили ребята из восьми городов России и Крыма, а в этом уже из одиннадцати.

Летний лицей посетили ребята из: Севастополя, Симферополя, Керчи, Алушты, Ялты, Краснодара, Москвы, Троицка, Тюмени, Омска, Нефтекамска.

Организаторы полагают, что ежегодное проведение Летнего университетского лицея станет традиционным в филиале МГУ, ведь с каждым годом все больше ребят, которые интересуются наукой и стремятся погрузиться в будущую профессию уже на школьном этапе.