Круглый стол «Социально-экономическая история Севастополя в 1960-1990-е годы. Источники и методы изучения»

26/04/2021

В рамках ежегодной научной конференции МГУ «Ломоносовские чтения» состоялся круглый стол «Социально-экономическая история Севастополя в 1960-1990-е годы. Источники и методы изучения», на котором участники проекта «Отражение социально-экономической истории Севастополя в становлении, развитии и постсоветской трансформации радиоэлектронной промышленности, приборостроения и информационных технологий в 1960-2014 годах» (ЦИТиС: AAAA-A20-120021090071-1) выступили с докладами по темам своих исследований, а также обсудили информационный потенциал различных групп источников для изучения социально-экономической истории Севастополя середины ХХ – начала XIX века., обсудили наличие информации по истории отдельных предприятий в фондах архивов Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга, подвели промежуточные итоги в работе по формированию электронного ресурса по истории севастопольской радиоэлектронной промышленности.
Модератором заседания выступила руководитель проекта, доцент кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ в Севастополе, Анна Васильевна Кузьмина. Дистанционный формат встречи позволил подключиться участникам как из Севастополя, так и из Москвы. Часть докладов молодых ученых была посвящена истории конкретных севастопольских предприятий, в то время как школьники-участники проекта выбрали для своих выступлений в основном темы, связанные с особенностями поиска информации по тематике проекта в сети интернет, а также анализ социально-экономического развития Севастополя в изучаемый период. Завершило заседание круглого стола выступление Эльзары Рефатовны Шихаметовой, посвященное методике научной работы, а также открывающимся возможностям для молодых ученых в их профессиональной деятельности.