Круглый стол «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма»

27/12/2021

23 декабря 2021 г. кафедрой истории и международных отношений Филиала МГУ в г. Севастополе было организовано проведение круглого стола по теме «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма».

Участие в Круглом столе приняли эксперты, студенты Филиала МГУ в г. Севастополе, а также представители Севастопольского филиала ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», ГБОУПО «Севастопольский торгово-экономический техникум», ГАОУ ПО «Институт развития образования», Института радиоэлектроники и информационной безопасности Севастопольского государственного университета.

С информацией об актуальных вопросах профилактики и борьбы с проявлениями экстремистской идеологии в молодежной среде выступили: Копылов Андрей Андреевич, сотрудник аппарата антитеррористической комиссии в городе Севастополе, Асанов Эскендер Абибуллаевич, руководитель проекта СОЦИУМ Севастопольской РОО «Милосердие», Колесников Владимир Юрьевич, представитель департамента внутренней политики города Севастополя.

Заведующий кафедрой истории и международных отношений Филиала МГУ в г. Севастополе Мартынкин Андрей Владимирович представил свою монографию «Зеленый интернационал: история экспансии «Братьев-мусульман»», вышедшую в ноябре 2021 г.

Студенты Филиала МГУ в г. Севастополе подготовили сообщения и выступили с докладами по темам, связанным с вопросами профилактической работы по противодействию распространению экстремистской идеологии среди молодежи, а также по основным проблемам в сфере противодействия терроризму и экстремизмом, с которыми сталкиваются Республика Крым и Севастополь:

1. Синицын Иван, студент 3 курса по направлению подготовки «Управление» выступил с сообщением «Идеология «Правого сектора» – организации, признанной экстремистской в Российской Федерации»;
  2. Криницкая Анастасия, студентка 3 курса по направлению подготовки «История» выступила с сообщением «Деятельность организации «Правый сектор» в Российской Федерации и в Крыму»;
  3. Булатова Карина, студентка 4 курса по направлению подготовки «История» выступила с сообщением «Методы профилактической работы по противостоянию распространению экстремистской идеологии среди молодежи»;
  4. Шаповалов Игорь, студент 4 курса по направлению подготовки «История» выступил с сообщением «Идеология экстремистской организации «Хизбут-Тахрир» и её деятельность в Российской Федерации»;
  5. Вергун Екатерина, студентка 4 курса по направлению подготовки «Управление» подготовила сообщение на тему «Роль гражданского общества Российской Федерации в противодействии идеологии терроризма»;
  6. Платов Никита, студент 3 курса по направлению подготовки «История» подготовил сообщение на тему «Оценка угрозы распространения идей исламского экстремизма в Крыму».

В ходе мероприятия у студентов и участников круглого стола была возможность задать вопросы экспертам и обсудить способы предотвращения радикализации молодежи, методы борьбы с пропагандой экстремизма в информационной среде.

Итог работе круглого стола подвела доцент кафедры истории и международных отношений Богаткевич Татьяна Анатольевна.