Круглый стол «Мы за чистую речь»

14/12/2021

10 декабря в рамках Года науки и технологий в дистанционном формате состоялся круглый стол «Мы за чистую речь». Организатором мероприятия стала кафедра русского языка и литературы.

Участники встречи выслушали и обсудили доклады «Исторические корни мата», «Зачем русскому языку мат?», «Нецензурная лексика в произведениях современных авторов». В рамках круглого стола была проведена дискуссия на темы «Русская речь без ненормативных слов – мечта или реальность?», «Зачем нужен словарь русского мата?».

Студенческие группы представили буклеты на тему «Мы за чистую речь!», составили список мероприятий по борьбе с ненормативной лексикой и словами-паразитами, которые в дальнейшем будут реализованы в Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе.

В мероприятии приняли участие 2 преподавателя и 32 студента.