Круглый стол «Классические типологии лидерства»

20/02/2022

16 февраля члены студенческого Научно-философского клуба «Логос» на круглом столе «Классические типологии лидерства» задались вопросами: «Что же такое лидерство? Каким должен быть лидер? Каждый ли может им стать?». Во время мероприятия была проведена профориентационная беседа с учащимися средних общеобразовательных школ № 6 и № 27.

Члены клуба представили доклады: «Понятие лидера и лидерства» (студентка 2 курса направления подготовки «Прикладная математика и информатика» Анфиса Новикова), «Типология лидерства М. Вебера» (студентка 3 курса направления подготовки «Журналистика» Влада Ариштович), «Типология лидерства/личности К. Хорни» (студентка 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Диана Шталь), «Типология лидерства М. Херманн»  (студентки 1 курса направления подготовки «Журналистика» Виктория и Вероника Сурнины), «Проблемы типологии лидерства в России» (студент 3 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Даниил Турта).

Задачей организаторы круглого стола определили выделить самые значимые качества и предпосылки, которые определяют в человеке функцию лидера. Участники пришли к выводам, что лидеру должны быть свойственны: совесть, эмпатия, стрессоустойчивость, социальная значимость, способность замотивировать, вдохновить, мобилизовать людей, стратегическое мышление.

«Желаю всем присутствующим, и не только, развивать в себе лидерские качества, не только для того, чтобы становится руководителями или лидерами. Ведь в нашем стремительно развивающемся мире надо найти свое место, а навыки лидера могут в этом помочь каждому!», – резюмировала итоги круглого стола член Президиума НФК «Логос», студентка 2 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Елена Горлова.