Круглый стол о патриотическом воспитании

24/09/2019

В партнерстве с Ассоциацией научных школ и исследователей патриотического и гражданского воспитания студенты и преподаватели филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в г. Севастополе приняли участие в разработке и реализации проекта «Актуальность патриотизма в парадигме воспитания. Стратегическая сессия и онлайн-школа».

Данный проект получил поддержку Фонда президентских грантов (ДГП №19-1-014891). В его рамках объединяются представители науки, образования, культуры и общественных организаций, чтобы обсудить возможности совершенствования патриотического, духовно-нравственного и гражданского воспитания. Формы работы — совещания, серия круглых столов, стратегическая сессия и онлайн-школа. Первое совещание состоялось в Москве в июле 2019 г., затем в Омске, и 24 сентября — в Севастополе.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель начальника Главного управления культуры г. Севастополя — начальник Управления культурной политики и развития искусства Александра Георгиевна Бузанова.

Со своими докладами на круглом столе выступили преподаватели филиала МГУ в г. Севастополе: кандидат педагогических наук, руководитель Научно-методического центра патриотического воспитания и молодёжной политики, старший преподаватель кафедры психологии Наталья Николаевна Дубинина, кандидат географических наук, доцент кафедры геоэкологии и природопользования Ирина Леонидовна Прыгунова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Наталья Валентиновна Величко. Студенты исторического факультета и факультета журналистики также стали участниками круглого стола.

В разработке образовательной программы для онлайн-школы «Стратегии и технологии воспитания. Пять уроков патриотизма» принимают участие эксперты из других регионов: председатель правления Карельской региональной общественной организации «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания», член Общественной палаты Республики Карелия Екатерина Валерьевна Алексеева (г. Петрозаводск) и кандидат технических наук, соавтор проекта «Школа аналитики» Владимир Сергеевич Девятов (г. Санкт-Петербург), которые также выступили с докладами на круглом столе. Модератором стала кандидат биологических наук, член Общественной палаты Севастополя Светлана Ивановна Рубцова.

В ходе обсуждения вопросов воспитания современной российской молодёжи участники и гости круглого стола озвучили целый ряд актуальных путей их решения. Екатерина Валерьевна Алексеева поделилась опытом патриотического воспитания молодёжи в своём регионе. В качестве одного из главных аспектов она выделила культуру уважения к отечественной истории со стороны молодого поколения. Выслушав её доклад, участники встречи сошлись во мнении, что региональные общественные палаты могут быть ресурсными центрами для патриотических организаций и оказывать консультационную и информационную поддержку.

Другой участник круглого стола заместитель председателя Общественной палаты Севастополя Мамутдинов Энвер Талятович подчеркнул важность процесса преемственности между старшим и младшим поколением:

«Концепция патриотического воспитания, которая рождается в эпоху современного Интернета, должна быть понятной для молодёжи. Мы должны учитывать их интересы и особенности современного мира. Мы верим, что результатом наших совместных усилий станет сохранение традиций, обычаев нашей многонациональной страны, а также укрепление её природных богатств. Предоставляя молодёжи возможность духовного развития, мы обеспечиваем устойчивое будущее нашей страны».

Преподаватель, исполнительный директор Ассоциации научных школ и исследователей патриотического и гражданского воспитания Наталья Николаевна Дубинина в своём выступлении обозначила необходимость создания прочной системы государственной подготовки специалистов по вопросам гражданского и патриотического воспитания. Своё желание стать частью такого проекта выразили студенты филиала МГУ в г. Севастополе.

Кульминацией встречи стало подписание соглашения между Ассоциацией научных школ и исследователей патриотического и гражданского воспитания и Общественной палатой Севастополя, что положило начало совместной плодотворной работы в сфере патриотического воспитания современных молодых людей на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Такое взаимодействие культуры, науки и власти поможет достичь позитивных результатов в вопросах воспитания любви к Родине.

Организаторами мероприятия выступили Общественная палата города Севастополя, Общественная палата Республики Карелия и Ассоциации научных школ и исследователей патриотического и гражданского воспитания. Круглый стол был проведен в рамках проекта «Актуальность патриотизма в парадигме воспитания. Стратегическая сессия и онлайн-школа» (Президентский грант ДГП №19-1-014891).