Конференция «Молодежный актив как драйвер развития региона» Телемост Севастополь-Саратов

25/06/2015

Какую роль в развитии региона играет информационная открытость? Что это вообще такое — «информационная открытость»? Какие формы активности молодежных общественных объединений и гражданских активистов могут оказать вклад в развитие территорий?

Такие вопросы обсуждали молодые лидеры общественных объединений на телемосте Севастополь-Москва, который состоялся 18 июня 2015 года в филиале МГУ им. М. В. Ломоносова в Севастополе и Саратовском государственном

университете имени Н.Г.Чернышевского в Саратове в рамках конференции «Молодежный актив как драйвер развития региона». Конференция затронула практические аспекты участия инициативной молодежи в программах развития регионов, рассмотрела механизмы коммуникаций гражданских активистов из разных регионов между собой, инструменты содействия формированию горизонтальных связей между лидерами разных регионов, кейсы, стимулирующие развитие способности молодежи региона к инновационной проектной и активной исследовательской деятельности.

В работе конференции приняли участие: А.А.Коннов — представитель молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ, И.С.Кусов — заместитель директора филиала МГУ им.М.В.Ломоносова, О.А. Романова — председатель общественно-экспертного совета при Губернаторе г. Севастополя, Н.Н.Дубинина — советник директора филиала МГУ имени М.В.Ломоносова по вопросам патриотического воспитания, социализации и молодежной политики, Д.Н.Матросов — советник директора

филиала МГУ имени М.В.Ломоносова по инновационной политике, В. А.Артин — депутат Саратовской городской Думы, Е.А. Борзова. — руководитель проекта «Ресурсный центр активации молодежных инициатив», С.Л.Данильченко — советник директора филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в г.Севастполе по вопросам образования. Молодежный актив конференции составили представители молодежных и студенческих общественных объединений г. Севастополя и г.Саратова.

В ходе телемоста спикеры из двух городов обменялись опытом реализации молодежных проектов, обсудили возможности применения кейсов из российской и зарубежной практики для развития своих регионов, выработали конкретные предложения по апробации ряда проектов Саратове и Севастополе. Выбранные проекты будут внедрены и трансформированы каждой стороной по своему, о ходе реализации этих инициатив и об их результатах можно будет узнать на официальном сайте «Ресурсного центра активации молодежных инициатив», который является специализированной информационной площадкой именно для обмена опыта в реализации молодежных проектов.

Конференция подготовлена в рамках проекта «Ресурсный центр активации молодежных инициатив», осуществляемого при поддержке Института социально-экономических и политических исследований в соответствии с распоряжением Президента РФ от 17.01.2014 №11-рп.

Подробнее о проекте и проведенной конференции можно ознакомиться на сайте http://rcami.ru

Руководитель проекта Борзова Екатерина

тел. +79372414325, е-mail: borzova8484@mail.ru