Йога и чаепитие с парвардой

30/10/2015

Йога и чаепитие с парвардой

29 октября в Филиале МГУ прошел вечер, посвященный культуре и философии Индии. При поддержке профкома, а также кафедр управления и журналистики студенты подготовили выступление, в ходе которого рассмотрели философию неортодоксальных школ Индии – чарвака-локаяты и буддизма. Познавательные материалы подготовили Денис Степаненко и Анастасия Гилевская. В доступной и интересной форме они рассказали зрителям об основных положениях, истории и культурных особенностях этих направлений.

А другие участники встречи – Анна Сурма, Александра Дмитриенко, Александра Моисеева, Виктор Тузов, Татьяна Драгунова и Яна Романчук – помогли разобраться в непростой теме.

Не обошлось и без небольшого урока йоги. По словам Вероники Рубан, которая провела мастер-класс, если научиться правильному дыханию, практиковать сыроедение и регулярно выполнять основные упражнения, то в дальнейшем это поможет, в частности, контролировать свои эмоции и гармонизировать внутренний мир.

Кроме того, одной из основных тем вечера стало обсуждение жизни в современной Индии. Лада Литвак подготовила презентацию, где на основе личного опыта постаралась развенчать основные стереотипы, сложившиеся у людей об этой стране.

Кульминацией мероприятия стал танец-притча. Зрителям предложили разгадать значение каждого из движений, что немало повеселило публику. Завершился индийский вечер чаепитием, во время которого гостей угощали слойками и парвардой. Как отметили организаторы, идея всем понравилась, и в будущем планируется провести ещё несколько тематических вечеров.