Экскурсия для первокурсников «Севастополь – город-герой!»

05/09/2022

В субботу, 3 сентября в 9.00 от Студенческого общежития на экскурсию-знакомство с городом-героем Севастополем отправились на 3-х автобусах в сопровождении кураторов групп и тьюторов студенты-первокурсники.

В обзорной экскурсии по центральному городскому кольцу автобусы сделали остановку на площади имени адмирала Павла Степановича Нахимова. Студенты посетили Графскую пристань, прошли по Приморскому бульвару к Памятнику затопленным кораблям и к Вечному огню мемориала Героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

Площадь имени П.С. Нахимова — одна из центральных площадей Севастополя, часть Центрального городского кольца. От неё начинаются Приморский и Матросский бульвары, проспект Нахимова и улица Ленина. На площади начинался Севастополь: здесь были построены Екатерининский дворец и другие первые здания города. За свою историю площадь меняла название семь раз — первоначальное название площади Екатерининская (с 1787 г.), затем Нахимова (с 1898 г.), Труда (1921 г.), III Интернационала (1928 г.), Парадов (с 1946 г.), Ленина (с 1951 г.), с 1959 г. — вновь площадь имени П.С. Нахимова.

Графская пристань – известный архитектурный памятник и главные морские ворота Севастополя. Более 170 лет это излюбленное место для прогулок местных жителей и гостей города. Название свое она получила в честь графа М.И. Войновича, который командовал Севастопольской эскадрой в 1786-1790 гг. и Черноморским флотом в 1789 – 1790 гг. Официальное название пристани – Екатерининская, его дал граф Потемкин, но было оно малоупотребимо, а в 1925 г. ее переименовали в пристань III Интернационала. И лишь в 1990 году снова вернули название «Графская».

История памятника Затопленным кораблям началась в 1854 году, когда объединенный флот 4-х государств приблизился к Севастополю – главной базе Черноморского флота. Вражеские судна имели план захватить территорию за две недели и рассчитывали уничтожить наш флот и захватить Севастополь.  Обороной города руководили вице-адмирал В.А. Корнилов и вице-адмирал П.С. Нахимов. Было принято решение затопить большую часть парусных судов, чтобы флот неприятеля не зашел в бухту. План был очень прост: мачты затопленных кораблей будут пробивать днища врагов, ломать рулевое управление, а огонь с берегов уничтожил бы беспомощные корабли.

Мемориал Героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. возведен в честь защитников города в период Великой Отечественной войны. Раньше здесь было здание Морского собрания, уничтоженное в годы Первой мировой войны. На каменной стене – рельефное изображение воина, отражающего натиск врага. Три штыка символизируют три наступления на Севастополь, предпринятые фашистами в ноябре, декабре 1941 г. и в июне 1942 г. У основания стены установлены мемориальные доски из полированного гранита, на которых высечены наименования воинских частей и соединений, отстаивавших город, предприятий, работавших для фронта.

Объехав центральное городское кольцо, автобусы с первокурсниками вернулись на Корабельную сторону, где неподалеку от Лазаревских казарм, в которых ныне расположен Филиал МГУ, сделали остановку для пешеходной экскурсии у Малахова кургана.

Малахов курган получил мировую известность во время обороны Севастополя 1854–1855 гг. как один из главных бастионов оборонительной линии города. Летом 1854 г. здесь была сооружена оборонительная башня. В дни обороны на кургане были смертельно ранены вице-адмирал В.А. Корнилов, адмирал П.С. Нахимов, рядом с курганом погиб контр-адмирал В.И. Истомин. После гибели В.А. Корнилова бастион стали называть Корниловским. 6 (18) июня 1855 г. защитники бастиона успешно отразили первый штурм севастопольских укреплений. 27 августа (8 сентября) 1855 г. в результате второго штурма курган захватили французские войска. Об ожесточенной схватке, происходившей в этот день, напоминает памятник на могиле русских и французских воинов, погибших на кургане.

Посещение Сапун-горы продолжило первое знакомство новых студентов Филиала с легендарным городом и его историей.

История Сапун-горы связана с несколькими крупными сражениями. Первый масштабный бой произошел в 1854 году. Знаменитое Балаклавское сражение изрядно сократило ряды британской конницы, выжившие англичане долго рассказывали внукам о проклятии, лежащем на этой местности. В начале Великой Отечественной войны это место стало рубежом, закрывающим севастопольский оборонительный сектор. Сражения проходили в ноябре 1941, последующие развернулись в июне 1942 года. Немцам удалось закрепиться в этом районе, создав севастопольский плацдарм. Гору изрыли траншеями, установили дзоты, блиндажи, затянули все проволокой, подступы и долину начинили минами. Стратегическая высота была ключевой для освобождения Севастополя, важной для контроля дороги на Ялту. 7 мая 1944 года первые дивизии пошли на штурм с юго-восточного бока горы. За 9 часов ожесточенного сражения при поддержке авиации удалось ценой больших потерь освободить путь к оккупированному фашистами городу.

Далее экскурсионный маршрут пролег к мысу Херсонес. Студенты посетили музейный историко-мемориальный комплекс Героическим защитникам Севастополя «35–я береговая батарея».

35 батарея на мысе Херсонес сыграла значительную роль во Второй обороне города-героя Севастополя. Здесь героически сражались последние защитники Севастополя в июне — июле 1942 года. Здесь же развернулись самые трагичные события для Приморской армии, окруженной врагом и брошенной командирами без боеприпасов, еды и воды. Сейчас на этом месте расположен музейный историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея». Здесь можно увидеть сохранившиеся казематы 35-й батареи, построенные в наше время Пантеон Памяти, Некрополь павших, часовня, памятник личному составу 2-й бронебашни.