26/04/2023

В филиале МГУ в г. Севастополе 13 апреля состоялся круглый стол «История в камне: проблемы сохранения архитектурного наследия Севастополя и Крыма».

В мероприятии приняли участие представители экспертного научного и педагогического сообщества, государственных и общественных организаций из Севастополя, Москвы, Ялты. Инициатором и модератором круглого стола выступила доцент кафедры истории и международных отношений филиала МГУ в Севастополе, Анна Васильевна Кузьмина. В качестве слушателей и участников свободной дискуссии в мероприятии приняли участие студенты направлений подготовки «История» и «Журналистика».

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель начальника Управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя Светлана Александровна Никитина. Светлана Александровна рассказала об особенностях работы Управления, о значении деятельности по охране объектов культурного наследия и специфике законодательства в этой сфере.

Продолжила обсуждение Екатерина Викторовна Морозова, социальный педагог ГБОУ Школа 1440 г. Москва, праправнучка Алексея Андреевича Максимова, потомственного почётного гражданина, городского головы (1901-1908 гг.), мецената, внесшего значительный вклад в развитие Севастополя. Екатерина Викторовна рассказала о богатой драматическими событиями истории комплекса «Максимова дача», и перспективах развития комплекса на современном этапе, а также об опыте реализации проектов, направленных на вовлечение молодежи в изучение истории культурного наследия.

Уникальные архивные материалы и фотографии из музейных фондов продемонстрировала в своём докладе о послевоенном восстановлении Севастополя и формировании его архитектурного облика Ирина Витальевна Никитина, кандидат исторических наук, главный научный сотрудник Музея-заповедника Героической обороны и освобождения Севастополя.

Алёна Евгеньевна Климук, руководитель проекта “Историческая гостиница КистЪ” рассказала об особенностях, целевой аудитории, выборе тематики и скрупулёзной работе по ведению краеведческого онлайн-проекта. Алена Евгеньевна привела интересную статистику читательских предпочтений в тематике статей и примеры обсуждений отдельных краеведческих сюжетов.

В обсуждениях также была отмечена роль онлайн-проекта, направленного на изучение, популяризацию и защиту архитектурного наследия города: «Архитектура Севастополя» под руководством заместителя председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степана Борисовича Самошина.

Илья Валерьевич Давыдов, руководитель СРОО СИН «Гренадер» презентовал собравшимся проект «Южный щит России», направленный на сохранение ОКН и привлечение внимания общественности к изучению культурного наследия через развитие исторического туризма.

Анна Васильевна Кузьмина, доцент кафедры истории и международных отношений филиала МГУ в г. Севастополе выступила с темой «Интернет-ресурс как инструмент популяризации истории промышленных объектов и презентации результатов научных исследований (на примере проекта: sevindustry.ru)».
Алексей Владимирович Фомин, заведующий сектором культурно-образовательных программ и музейной педагогики Государственного автономного образовательного учреждения профессионального образования г. Севастополя «Институт развития образования» представил доклад «Аксиологические доминанты церковной архитектуры в культурно-историческом ландшафте Севастополя».

Тематику особенностей законодательной базы по защите ОКН, в частности Федерального закона “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации” N 73-ФЗ продолжила в своем выступлении Ольга Михайловна Олефиренко, старший преподаватель кафедры истории и международных отношений. Ольга Михайловна отметила значение деятельности общественных организаций в сохранении, использовании, популяризации объектов культурного наследия.

О проблемах и задачах, связанных с сохранением исторического архитектурного наследия Ялты, рассказал Юрий Николаевич Данияров, руководитель Ялтинской общественной организации по защите культурно-исторического облика города «Вече».

Гостем мероприятия и участницей обсуждений стала Анастасия Александровна Теплыгина, начальник Отдела эстетики и архитектурного облика Департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Ялта.

Тематику авторских экскурсий как средства популяризации малоизвестных достопримечательностей города подняла в обсуждении экскурсовод, гид Марина Валерьевна Леонова.

Секретарем круглого стола выступила студентка 3 курса направления подготовки «История» Ангелина Лубешко.

В ходе обсуждений и свободной дискуссии во время круглого стола были подняты вопросы проблем и перспектив изучения архитектурного наследия Севастополя и Крыма; развитие краеведческих проектов; привлечения внимания общественности к изучению истории; особенности законодательной базы в сфере защиты объектов культурного наследия. Обсуждение наглядно продемонстрировало остроту многих вопросов, связанных с историей и защитой ОКН, наличие интереса к данной проблематике как в научном сообществе, так и среди широкой общественности. Гости круглого стола выразили надежду на продолжение работы в данном направлении и организацию серии мероприятий, направленных на изучение истории, привлечение внимания к защите и популяризации архитектурного наследия Севастополя и Крыма.