Интерактивная онлайн-лекция «Давайте говорить по-русски!»

19/10/2021

15 октября 2021 г. в рамках Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ состоялась интерактивная онлайн-лекция старших преподавателей кафедры иностранных языков Елены Всеволодовны Топор и Ольги Андреевны Кузиной «Давайте говорить по-русски!».

Лекция была ориентирована на школьников-старшеклассников и призывала их задуматься над тем, насколько сегодня иностранные слова прочно вошли в русский язык.

Участникам мероприятия был предложен ряд заданий. В частности, ребята должны были объяснить по-русски значение современных заимствований, таких как «буккроссинг», «тюбинг», «скетчноутинг», «хедлайнер», «сайдинг» и другие.

Целью интерактивной лекции было продемонстрировать молодежи, что современный русский язык вполне может обойтись без иностранных слов. Сбор практического материала, рассматриваемого в рамках лекции, будет продолжен.

Студенты направления подготовки «Журналистика» с энтузиазмом отнеслись к предложению записать примеры иностранных слов, используемых на вывесках, рекламных щитах, афишах на улицах нашего города.