31/10/2013

В Филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в г.Севастополе в рамках IV Фестиваля науки 12 октября 2013 года прошел дискуссионный круглый стол «Инновационная комплексная программа по сохранению природного и культурного наследия Фиолента». Круглый стол был организован совместно руководителями общественной инициативы «Друзья Фиолента» Викторией Елховой, Катериной Пименовой и сотрудниками отделений географии и устойчивого развития территорий Филиала МГУ ст. преподавателем Екатериной Кашириной, к.г.н., доцентом Ириной Прыгуновой и ст. преподавателем Алексеем Калиниченко.

В работе круглого стола приняли участие ведущие ученые и специалисты Севастополя: представители Национального заповедника «Херсонес Таврический», Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского НАН Украины, НИЦ ВСУ «Государственный океанариум», представители общественных организаций и активисты общественных инициатив,  представители туристического бизнеса,  государственных структур, фондов, студенты вузов Севастополя.

Участники представили доклады, презентации и сообщения, отражающие основной круг обсуждаемых вопросов: 1) место и роль Фиолента в системе природного и культурного наследия Севастополя и Крыма; 2) современные научные подходы, предложения и инициативы по сохранению природного и культурного наследия Фиолента; 3) участие молодежи в проектах по сохранению  достопримечательностей Фиолента, прилегающих территорий и акватории 4) объединение ученых, общественных организаций, государственных структур, бизнеса и развитие государственно-частного партнерства с целью сохранении природного и культурного наследия региона.

Особый резонанс аудитории вызвали  вопросы добычи песка в прибрежной зоне Фиолента у мыса Виноградный, засоренности береговых склонов и пляжей, нарушения режима охранных и буферных зон заповедных объектов Фиолента и конфликты природопользования на прилегающих территориях в результате несогласованности в деятельности коммерческих и государственных структур.

В ходе дискуссии участники обсудили перспективные инициативы по раздельному сбору и вывозу мусора на модельных участках Фиолента, молодежным акциям по уборке побережья, подготовке общественных экологических инспекторов для мониторинга состояния объектов природного и культурного наследия, организации волонтерского движения и проведение эко-тренингов, созданию коалиции социально-ответственного бизнеса Севастополя, подготовке материалов для расширения границ природно-заповедного фонда и эффективного управления охраняемыми природными территориями, развитию экологического и культурно-исторического туризма.

Итогом работы стало принятие Резолюции, отражающей основные выводы и рекомендации участников круглого стола по сохранению природного и культурного наследия Фиолента. Было достигнуто соглашение о таких совместных первоочередных действиях, как проведение информационной кампании, направленной на всестороннее освещение уникальных особенностей Фиолента,  его ценности и значимости для жителей Севастополя и туристов; проведение акций по уборке побережья с целью привлечения общественного внимания к проблемам Фиолента; старт работы по приоритетным направлениям инновационного проекта по сохранению природного и культурного наследия Фиолента.