Инновации в геологии, геофизике, географии – 2017

12/07/2017

С 7 по 9 июля на базе филиала МГУ в г. Севастополе прошла Международная молодежная научно-практическая конференция «Инновации в геологии, геофизике, географии – 2017». Основной целью конференции было освещение инновационных достижений наук о Земле по комплексному применению методов, находящихся на стыке различных научных направлений и разработка практического инновационного образовательного курса.

Инициатором проведения конференции стали филиал МГУ в г. Севастополе и геологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова.

По мнению Олега Владимировича Крылова, канд. геол.-минерал. наук, заместителя директора, получение новых знаний о Земле, вовлечение в экономику ее природных ресурсов и их сохранение, гармоничное сосуществование людей с природной средой необходимо для развития человечества. Чтобы ответить на современные вызовы перед наукой и практикой ставится непростая задача: внедрить современные знания из смежных дисциплин в науки о Земле, в первую очередь, конечно, это знания физики, химии, биологии, экологии, математики, экономики природопользования, комплекса инженерных дисциплин, строительства, архитектуры, рискологии, ресурсоведения и безопасности.

Одна из важных задач прошедшей конференции – разработка основных подходов, предложений, методологии применения комплексных методов исследования, инноваций в геологии, геофизике, географии для рационального природопользования и устойчивого развития прибрежной зоны Крыма и Севастополя.

В конференции приняли участие молодые ученые филиала МГУ в г. Севастополе, геологического и географического факультетов МГУ имени М. В. Ломоносова, Института природно-технических систем РАН, Морского гидрофизического института РАН, Института морских биологических исследований РАН.

На пленарном заседании ведущие ученые демонстрировали результаты двухлетних геодезических исследований участков Крыма с применением лазерного сканирования. Участникам конференции представили цветные цифровые слепки, так называемые 3D модели изменений, произошедших за год на исследуемых территориях. Отдельное внимание уделялось обсуждению проблемы интерпретации геофизических измерений, а также обработке результатов тектонофизического моделирования.

Наиболее ярким были доклады о результатах исследования береговой зоны Северной стороны г. Севастополя, а также результаты, полученные во время обучающей экскурсии «Нефтегазовый потенциал Крыма: мультидисциплинарный подход» (02-06 июля 2017 года).

Работа конференции проходила по шести основным направления в течение трех дней. Результаты конференции лягут в основу инновационного образовательного научно-практического курса по комплексному применению современных технологий.