Икебана, оригами и чайные церемонии в филиале МГУ в г. Севастополе

27/03/2019

Китайский язык используют на территории Макао, Гонконга, Тайваня и Сингапура. Но он также популярен и среди студентов филиала МГУ, которые вместе с отделением международного сотрудничества организовали 22 марта День китайского языка и культуры.
Участники мастер-классов смогли узнать своё имя на китайском языке, проявить ловкость в управлении китайскими палочками и эрудицию в викторине, поиграть в традиционный ножной волан и принять участие в чайной церемонии.

«Кипятком обдается сам чайник, потом обмывается, затем обмывается каждая чашка, и это делается очень плавными движениями», — предлагая гостям чай, рассказал Кирилл Евтушенко, студент 4-го курса направления подготовки «История».

Кроме интерактивных мастер-классов студенты и преподаватели подготовили образовательный блок — викторину, на которой обсуждали стереотипы и интересные факты о Китайской Народной Республике.

«Есть представление, что китайцы едят только палочками. Но, например, в западном Ките, где довольно сильно влияние мусульманской и тюркской культуры, плов едят ложкой», — кандидат исторических наук, востоковед Даниил Шульга.

Даниил Петрович преподает китайский язык для студентов филиала дистанционно, а с февраля этого года — очно на факультативе:

«Кроме того, что китайский язык интересен для изучения, он еще и чрезвычайно ликвиден на рынке труда в крупных городах РФ, Белоруссии, Казахстане».

День китайского языка и культуры завершили дискуссионным телемостом с преподавателями и студентами из вузов Китая.

27 марта студенты филиала познакомились и с японской культурой.

«Японская культура стоит на двух китах — синтоизме, автохтонной религиозной системе, и буддизме, который пришел в Японию из Китая», — рассказала Анна Шульга, культуролог и единственный в России специалист по дэнгаку (рисоводческим обрядам Японии).

По ее словам, жители Японии умели перенимать лучшее у других культур, адаптировать и развивать в своих реалиях. Например, на основе китайских иероглифов они создавали свои азбуки.
В День японской культуры провели мастер-классы, на которых студенты примеряли традиционную одежду кимоно, учились искусству оригами и икебаны.

«Обратите внимание, что в икебане присутствует некий символизм. Прежде всего, в традиционной икебане содержатся три главных элемента. Первый — верхний, он символизирует небо. Второй — человека. И нижний элемент символизирует землю. Остальные элементы, такие, как цветы, выступают акцентами, и, как следует из названия, служат для того, чтобы сделать композицию более гармоничной и вписать ее в окружающую среду», — объяснил студент второго курса направления «История» Владимир Чебану.

Завершил день телемост с преподавателями, выпускниками и студентами японских вузов, а также японоведами из МГИМО.