III Межвузовская научная конференция «Россия и мир в прошлом и настоящем»

26/04/2021

Студенты, выпускники и преподаватели кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова приняли участие в работе III Межвузовской научной конференции «Россия и мир в прошлом и настоящем», которая состоялась в Московском педагогическом государственном университете.

Участники из Севастополя выступили с докладами в дистанционном формате. Одна из секций была посвящена событиям весны 2014 года: «Закат Европы» и «русская весна»: настоящее и будущее».

Доцент кафедры истории и международных отношений, Анна Васильевна Кузьмина рассказала о формировании источниковой базы по истории «русской весны» на примере работы научно-методического Центра устной истории, тему устной истории и её значения для изучения событий XXI века продолжил и выпускник кафедры истории Филиала МГУ в Севастополе, магистрант кафедры источниковедения МГУ, Сергей Борисов.

Внимание участников конференции привлек доклад модератора секционного заседания Любови Владимировны Ульяновой, кандидата исторических наук, ассистента кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета ФГУ МГУ, посвященный отражению событий «Русской весны» в фундаментальной трехтомной монографии «Истории Севастополя», в частности вопросам тонкостей в терминологии, связанной с событиями весны 2014 года в Севастополе и Крыму.

Слушателями также была высоко оценена работа десятиклассницы Виктории Скрыпник, ученицы Университетского класса Филиала МГУ по истории (научный руководитель к.и.н. Олефиренко Ольга Михайловна) на тему: «Русская весна с точки зрения России и Европы».