Финал олимпиады по игровому программированию

18/02/2020

Третий год филиал МГУ в г. Севастополе является официальной площадкой проведения олимпиады для школьников по игровому программированию.

В качестве соорганизаторов мероприятия совместно с филиалом выступает департамент образования города Севастополя и научно-производственное предприятие ЕНОТ, которое предоставляет платформу для проведения соревнований.

Более двух тысяч школьников Севастополя участвовали в отборочном этапе олимпиады, который проходил в школах города.

15 февраля в филиале МГУ состоялся финал олимпиады.

Более двухсот пятидесяти учащихся 5 — 11 классов соревновались в мастерстве решения задач по программированию и информатике, написанию специальных игровых программ. Зрители могли наблюдать за процессом в режиме онлайн. Условия и задания  олимпиады были максимально приближены к правилам Чемпионата мира по программированию.

21 команда победителей была определена по итогам соревновательного дня.

Среди одиннадцатиклассников первое место у команды городской школы №14. Второе место у ребят из школы №61, третье — заняли ученики 10-й гимназии.

Выявление талантливой молодежи, профориентационная работа со школьниками, работа с потенциальными абитуриентами вуза  – вот лишь некоторые дополнительные эффекты увлекательных соревнований.

Студенты филиала МГУ в г. Севастополе выступали не только помощниками и волонтерами олимпиады, но и презентовали свои итоговые коллективные работы по дисциплине «Языки программирования». Четверокурсники направления подготовки «Прикладная математика и информатика» в ходе командной проектной работы создавали собственные игры, а школьники с интересом слушали и наблюдали за результатами их работы.