Филиал встретил участников Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

15/10/2017

Сегодня Филиал МГУ в г. Севастополе встречал участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Впервые за всю историю Фестиваля участникам предложили познакомиться со страной-хозяйкой, приняв участие в мероприятиях 17 региональных программ. Одним из таких городов стал Севастополь. В наш город приехали студенты и молодые активисты из 28 стран мира.Очень символично, что в Севастопольской региональной программе Филиал МГУ в г. Севастополе принимает активное участие, ведь 60 лет назад, в июле 1957 г., в Москве торжественно открылся первый в России VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Тогда МГУ имени М.В.Ломоносова организовал Международный студенческий клуб, который за две недели посетили около 100 тысяч человек. Во второй раз Москва приняла Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в 1985 году, и студенты, преподаватели и сотрудники Московского университета были его активными участниками. В 2017 году фестиваль вернулся в Россию в третий раз, и теперь Филиал МГУ в г. Севастополе радушно встретил гостей.

Директор Филиала Иван Кусов приветствовал гостей Фестиваля на официальном языке мероприятия, английском, и, отметив, что девиз фестиваля – «Россия – страна возможностей», пожелал гостям интересной работы, незабываемых впечатлений, а также открыть для себя Россию и Севастополь, и возможности, которые они могут здесь найти.

«Я приехал из Индонезии. Мы прибыли небольшой делегацией, и я больше всего хотел попасть именно в Севастополь. Очень приятно быть гостем здесь. Мне очень нравятся россияне, они очень душевные и дружелюбные. Думаю, мне больше всего запомнится то, как я провёл здесь время: запомню гостеприимных людей, хорошую подготовку к фестивалю и крутую экскурсионную программу. Я очень рад, что мне представилась прекрасная возможность побывать в Крыму и Севастополе», – поделился своим мнением о фестивале Джеймс Лимантара, один из членов делегации.

Во время визита участники ВФМС рассказали о своих странах и культурах, поделились впечатлениями от региональной программы в г. Севастополе, обсудили знаковые исторические события, а также ответили на многочисленные вопросы школьников и студентов г. Севастополя.Один из организаторов Фестиваля, доцент кафедры иностранных языков Филиала МГУ в г. Севастополе Екатерина Сорокина отмечает: «Региональный комитет подготовил насыщенную программу, большая часть которой демонстрирует богатейшую историю города Севастополя и помогает лучше понять «загадочную русскую душу». Хочу отметить, что иностранные участники очень открыты, с большим удовольствием общаются со всеми, делятся впечатлениями и рассказывают о своих странах. Конечно, МГУ – известный во всем мире университет, но про севастопольский Филиал мало кто слышал. Нам удалось их удивить».

В Севастополе делегация пробудет еще день, после чего поедет в Сочи, где уже сейчас севастопольский Филиал МГУ представляют 4 студентки. Они вошли в состав делегации от города-героя и с 16 октября приступят к образовательной и дискуссионной программам от ведущих мировых спикеров.