Филиал МГУ в Севастополе отпраздновал своё 23-летие!

31/03/2022

29 марта Первому филиалу Первого российского университета исполнилось 23 года. С 1999-го года наш ВУЗ прошёл насыщенный и непростой путь становления, на его историю выпало немало испытаний и ещё больше успехов и побед. Отпраздновать дату руководство, преподаватели и студенты филиала собрались в Культурно-досуговом центре.

Началась встреча с выступления директора филиала Ольги Алексеевны Шпырко. В своём докладе она отметила высокий уровень работ, представленных студентами на Весенней студенческой научной ассамблее, посвященной истории создания и развития ВУЗа, проходившей с 11 по 29 марта. Некоторыми из студенческих работ заинтересовались фонды и организации Москвы. Особое внимание в своем выступлении директор уделила периоду работы филиала в условиях украинской государственности Севастополя. Нашему ВУЗу пришлось столкнуться с попытками украинской власти саботировать образовательный процесс, профильные министерства Украины намеревались доказать, что филиал российского университета не имеет юридического права работать в Севастополе, с их одобрения распускались слухи о низком уровне предоставляемого образования и условиях труда – слова, не имевшие ничего общего с реальностью. Переходя от прошлого к настоящему, Ольга Алексеевна подробно и в деталях рассказала о нынешней ситуации в ВУЗе, о доходной и расходной частях бюджета, достижениях текущего периода, коснулась насущных проблем и обозначила планы на новый учебный год.

В финале торжественной части собрания дирекцией были вручены награды студентам – авторам докладов Весенней студенческой научной ассамблеи и благодарственные письма работникам филиала, внесшим весомый вклад в развитие филиала в период 2021—2022 учебного года, достижения в научной работе, педагогической практике, наставничество, поддержку обучающихся в ограниченных условиях контактной формы обучения, качественное обеспечение жизнедеятельности и инфраструктуры ВУЗа.

В продолжение праздничного мероприятия на сцене выступили победители конкурса «Зажгу в МГУ!». В условиях действовавших ограничений проведения массовых мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции, весенние этапы любимого студенческого талант-шоу проводились в онлайн-формате. Победители же получили возможность очно продемонстрировать свои таланты. Первой с танцевальным номером на сцену вышла студентка 3-го курса направления подготовки «Журналистика» Ксения Романова. Победителем в номинации «Декламация стихотворения» стала первокурсница направления подготовки «Журналистика» Кристина Солдатенкова. Первокурсница направления подготовки «Фундаментальная и прикладная физика» Нина Лысцева стала лучшей в номинации «Исполнение музыкального произведения» – для благодарной публики на гитаре она сыграла несколько произведений.  Второкурсница направления подготовки «История» Анна Зинченко покорила аудиторию своим вокалом, а третьекурсница направления подготовки «Журналистика» Вероника Заруба представила на суд общественности одну из своих художественных работ, написанных в период экзаменационной сессии.

Завершила праздник концертная программа, представленная студентами, занимающимися в студиях Культурно-досугового центра филиала МГУ.