Филиал МГУ в г.Севастополе достойно встретил 70-летие Дня Победы

12/05/2015

6 мая в Доме культуры Филиале МГУ в г.Севастополе прошел праздничный концерт, посвященный 70-летию Дня Победы. Поздравить зрителей с наступающим праздником пришли зам директора Филиала Иван Сергеевич Кусов, зам директора по административно-хозяйственной работе Сергей Леонидович Тумаков, и многие другие.

Минутой молчания зрители почтили память всех воинов, павших в боях за свободу

и независимость нашей родины. Торжественное настроение поддержала исполненная дуэтом студентов – первокурсников песня «На безымянной высоте».

Главным и наиболее масштабным номером программы стал спектакль по мотивам пьесы Виктора Астафьева «Прости меня», подготовленный университетской театр-студией «Ваганты». Сюжет пьесы повествует о событиях военных лет.

Картина разворачивается в военном госпитале. Милосердная сестра Лида самоотверженно трудится в палате, где лежит переживший сложную операцию Миша и его сослуживцы. Почти каждый день в палату наведывается Смерть, угрожая забрать одного из солдат с собой, в неизвестность. Именно там, в госпитальной палате, в одном шаге от неминуемой смерти между Лидой и Мишей вспыхивает такое неуместное на войне чувство, способное, однако, остановить любую войну – любовь.

Лида ценой нечеловеческих усилий отбивает Мишу у Смерти. Но уже трижды раненный Миша снова возвращается на передовую, и на прощание извиняется перед Лидой – сам не зная за что.… За что извинялись солдаты перед любимыми, уходя в бой? За что просили прощения, идя на верную смерть? А может, Любовь и правда сильнее Смерти?..

Финал спектакля подтвердил это – когда Лида в отчаянии умоляла войну остановиться хоть на час, хоть на минуту, хоть на мгновение, Миша вернулся. Вернулся и обнял свою плачущую возлюбленную. Именно на этой статичной сцене закрылся занавес… и весь зал встал. На удивление серьезно воспринявшие постановку студенты, не сговариваясь, поднялись со своих мест и от души зааплодировали актерам.

Даже сквозь плотную ткань занавеса был слышен шум аплодисментов и крики «Браво!». Завершающим аккордом стала исполненная студенткой Мариной Тургумбаевой песня «Вальс фронтовых подруг» и соответствующий видеоролик. Завершился праздник общим поклоном всех участников концерта и громом аплодисментов.

Автор Анастасия Красная