Филиал МГУ принимает экспедицию Русского Географического Общества

02/02/2015

Зимние каникулы для научного студенческого общества Географического факультета МГУ ознаменовались проведением комплексной экспедиции в Крым. Экспедиция проводится под эгидой Русского Географического Общества. В ней принимают участие студенты 7 кафедр факультета, которые сформировали 8 отрядов – эколого-геохимический, биогеографический, медико-географический, океанологический, ландшафтный, экономико-географический, социально-экономический и курортно-рекреационный. Общее количество участников экспедиции достигает 75 человек.

Первыми для проведения исследований в Севастополе в Филиал прибыли студенты и преподаватели кафедры океанологии с целью осуществления океанографических и экологических исследований в прибрежных акваториях г. Севастополя.

Программа работы океанологов включает проведение гидролого-гидрохимической съемки Севастопольской и Балаклавской бухт, прибрежной акватории у мыса Херсонес, а также гидрохимический анализ проб морской воды для оценки индекса экологического состояния бухт и акваторий.

В первый день с помощью гидрозонда были измерены температура, солёность морской воды, а также содержание кислорода, прозрачность и цветность воды. В зимнее время редкая

«Для нашей кафедры экспедиция важна по нескольким причинам. Во-первых, студенты учатся работать вместе с сотрудниками научных институтов. Они более реально представляют будущую работу. Во-вторых, гидрологическая съемка в зимнее время проводится достаточно редко, что представляет научную ценность исследования» — сказал Сергей Мухаметов, руководитель группы океанологических исследований.

Автор: Екатерина Каширина

Фото: Антон Новиков