Фестиваль науки в Филиале МГУ для будущих студентов

16/10/2014

Юбилейный праздник собрал сотни школьников для знакомства с научными разработками

В субботу в севастопольском Филиале МГУ им. М. В. Ломоносова состоялся ежегодный фестиваль науки. Его участниками стали молодые исследователи, преподаватели, студенты, школьники, воспитанники Президентского кадетского училища – всего около полутысячи человек. Программа мероприятия была насыщена лекциями, выставками, мастер-классами, дискуссиями, презентациями, конкурсами и тренингами, –

прикоснуться к науке смог каждый участник. На открытии фестиваля Иван Кусов, исполняющий обязанности директора Филиала, отметил: «Фестиваль науки – это праздник, где можно познакомиться с актуальными достижениями в области гуманитарных, технических, естественных наук. Это площадка, что в равной мере позволяет и доктору наук, и первокурснику представить результатами своей работы».

Особое внимание гостей фестиваля привлёк робот «Robotino», которого продемонстрировал Игорь Гусаков, преподаватель кафедры технической кибернетики СевНТУ. Это чудо техники умеет различать изображения и следовать за конкретным человеком, но оно – отнюдь не игрушка. «Robotino» используют в промышленности и машиностроении для производства мелких деталей. Огромным интересом пользовались выставки «Севастополь в годы Первой мировой войны» и «Херсонесский музей в годы

Великой Отечественной войны», подготовленные сотрудниками Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя и заповедника «Херсонес Таврический», где были представлены материалы и документы из фондовых коллекций и научных архивов.

Обширный круг научных проблем получил разностороннее освещение в программе ученых и специалистов Филиала МГУ: математическая логика и моделирование, геоэкология, проблемы природопользования иарктическая стратегия России, вопросы управления «расколотыми обществами» и аспекты межэтнического и межконфессионального характера, арт-терапия, научная журналистика и интеллектуальные экономические дискуссии.

В рамках фестиваля науки прошла научно-практическая конференция «Крым как перекресток музыкальных и художественных культур и современные культурологические процессы», в докладах и сообщениях которой были затронуты вопросы взаимодействия, взаимовлияния и взаимообогащения различных культур, сосуществующих на территории Крыма.

Пятый – юбилейный – фестиваль приобрел ярко выраженный профориентационный характер.

«Важно направить ребят, заинтересовать, дать понять, что наука многогранна и в ней каждый может найти себя», – уточнила Екатерина Каширина, ответственный секретарь оргкомитета.