Фестиваль наук в филиале МГУ – лучшая профориентация для школьников

29/10/2017

На пути поступления в желаемый вуз и освоения выбранной профессии стоит немало трудностей. В этом убедились старшеклассники севастопольских школ, принявшие участие в фестивале наук, который прошел 28 октября в филиале МГУ в г. Севастополе. Программа мероприятия была подготовлена вузом совместно с Государственным музеем обороны и освобождения Севастополя и консультационным центром «Региональный центр оценки качества образования». Участники фестиваля смогли ознакомиться с критериями оценивания итогового сочинения, требованиями к сдаче ЕГЭ, узнать подробнее о поступлении и направлениях подготовки филиала МГУ в г. Севастополе, посетить выставку, организованную музеем Государственной обороны и освобождения Севастополя.

Кафедру прикладной математики и информатики представили студентки 1 курса Арина Петрова и Алиса Вовненко. Арина Петрова поделилась своим опытом поступления с будущими абитуриентами: «Было подано 60 заявлений, а всего можно было набрать 15 человек на бюджет. Я была почти в конце списка и думала, что никуда не поступлю. В последний день, когда набирали в первую волну, мне позвонили и сказали, что я прошла. Я очень обрадовалась. Если очень хотите поступить, не уносите свои документы до конца, и тогда есть шанс, что вы пройдете одними из первых».

Во время презентации направления ребята узнали о работе первого электронного компьютера общего назначения ЭНИАК, о первом в истории программисте Аде Лавлейс, а также об ошибке в написании программы, которая привела к неудачному запуску космического аппарата Маринер-1 в 1962 году. Алиса Вовненко поделилась 8-ю фактами, характеризующими работу программиста. Она отметила, что программист – это профессия, которая требует размышлений и предельной концентрации на поставленной задаче. Также Алиса обратила внимание на то, что студенты филиала МГУ в г. Севастополе уже на 1-м курсе могут принять участие в программах, связанных с разработкой медицинского оборудования и проектированием роботов.

О том, что показалось наиболее интересным на фестивале наук, рассказала ученица 10-го класса гимназии №10 г. Севастополя Екатерина Милосердова: «Мне понравилось, когда мы были на историко-филологическом факультете. Филологи очень хорошо объяснили свой предмет, что они изучают, а также то, как они могут реализовать себя. Мне очень понравилась эта презентация, и я думаю, что, возможно, буду поступать на филолога».

Игру «Кто хочет стать журналистом?» провели для гостей студенты 3-го курса. В ней школьники могли проявить свои творческие способности, логику и эрудицию.

Фестиваль наук стал уникальной возможностью для старшеклассников узнать о нюансах профессий, чтобы в дальнейшем сделать для себя правильный выбор.