Фестиваль дипломных спектаклей в Севастополе

29/05/2019

Готовишься к защите выпускной квалификационной работы или уже сдал сессию и можно отдохнуть? А выпускники лучших театральных вузов страны выносят на суд не только преподавателей, но и зрителей свои дипломные спектакли. У жителей и гостей города появилась возможность первыми оценить работы тех, кто возможно скоро станет знаменит.

В Севастополе с 27 мая по 2 июня

проходит уникальный фестиваль

«Молодой театр. Севастополь –2019».

Вместе со своими подопечными в фестивале участвуют преподаватели — знаменитые актеры и режиссеры, которые проведут творческие встречи и мастер-классы

В фестивальной афише — прославленные на весь мир школы из Москвы: ГИТИС, ВГИК им. С.А. Герасимова, Академия Н.С. Михалкова, Театральный институт им. Б. Щукина, Школа-студия МХАТ (ВУЗ), а также Екатеринбургский и Ярославский театральные институты.

Программа фестиваля:

Античный театр, Херсонес

29 мая 2019 года, 14:00 — церемония открытия.
Театр им.Луначарского

28 мая 2019 года, 18:30 — «Аршин мал Алан», оперетта, ГИТИС, У.Гаджибеков, Мастерская Б.Тителя и И.Ясуловича.

Спектакль для любого возраста. Веселые и смешные перипетии случающиеся с молодыми влюбленными не оставят равнодушными никого. Тем более, что всё закончится сразу четырьмя свадьбами.

29 мая 2019 года, 18:30 — «Старшая сестра», драма, ЯГТИ, А.Володин, Мастерская С.Куценко.

Время оттепели, время надежд, ожиданий, любви… Это история одной ленинградской семьи, в которой как в зеркале отразилось то время. Сестры, выросшие в детском доме в годы Великой Отечественной войны, сталкиваются с реальной жизнью, которая обрушивается на них, губя их иллюзии. Смогут ли герои спектакля, находясь в непростых жизненных ситуациях, сохранить человеческое достоинство? Атмосферу спектакля помогают создать песни и танцы 60-х годов 20 века.

30 мая 2019 года, 18:30 — «Елизавета Бам», фантастические метаморфозы, РГИСИ, Д.Хармс, Мастерская И.Богданова и С.Васильева.

Сюжет пьесы заключается в том, что в квартиру Елизаветы Бам приходят двое и обвиняют её в том, что одного из них она убила… Постановка Мастерской режиссёров эстрады вызывает настоящую бурю эмоций, мыслей и впечатлений, причём нередко они абсолютно противоположны друг другу.

31 мая 2019 года, 14:00 — «Марьино поле», спектакль-наитие, ЕГТИ, О.Богаев, Мастерская А.Неустроева.

Сюжет пьесы прост и в то же время наполнен сказочными реминисценциями. Три старухи доживают свой век (в прямом смысле этого слова, каждой из героинь, судя по авторским ремаркам, по сто лет) в опустевшей деревеньке. Доживают не просто так, а со смыслом, поскольку не перестают ежедневно ждать возвращения с фронта своих мужей. Не беда, что прошло больше полувека с той войны. И похоронки, которые каждая из героинь как реликвию хранит рядом с иконкой, ничего не доказывают. Верят старухи и ждут, вспоминают прошлое. Когда же к одной из них является во сне давно пропавший супруг и заявляет, мол, возвращаются мужики, к 9 мая все будут дома. Старухи бодрым строевым шагом отправляются на станцию встречать героев.

1 июня 2019 года, 18:30 — «Пять вечеров», драма, ВГИК, А.Володин, Мастерская В.Фокина.

Попытка воссоздать на сцене жанр советского мюзикла. Драматические сцены перемежаются сольными вокальными номерами — в спектакле звучат песни и стихи Вероники Долиной и Юлия Кима.

Церемония закрытия.