Ежегодная научная конференция МГУ «Ломоносовские чтения»

05/04/2019

Традиционная ежегодная конференция Московского государственного университета завершилась 5 апреля в филиале МГУ в г. Севастополе.

Участниками «Ломоносовских чтений» стали более 120 ученых из вузов Крыма, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Казани, Нижнего Новгорода, Томска, Ставрополя, Новосибирска и других городов. Иностранные участники представили США, Болгарию и республики Донбасса.

На конференции впервые провели педагогическую секцию «Актуальные проблемы преподавания истории, обществознания и географии в школе». Секция была организована  как одно из мероприятий региональной Ассамблеи «Педагог XXI века».

На двух языках — русском и английском — работали участники в секциях «География», «История и политология», «Государственное и муниципальное управление», «Журналистика», «Психология», «Филология», «Экономика», «Философия», «Социология», «Математика», «Физика и геофизика».

Программа включила круглые столы и деловые игры. Например, «Молодежь в контексте» обсудили студенты и преподаватели кафедры журналистики, а о бизнесе вне политики побеседовали исследователи из Московского государственного института международных отношений (МГИМО) и Российского университета дружбы народов (РУДН).

«В условиях непростой геополитической обстановки эту тему, конечно, нужно обсуждать и прорабатывать. Самая интересная часть  конференции — это сессия вопросов и ответов. Участвуйте в дискуссии, обсуждайте любые темы и не ограничивайте себя в вопросах», — обратилась к участникам модератор круглого стола «Business via politics» Елена Борисовна Завьялова, заведующая кафедрой экономической политики и государственно-частного партнерства МГИМО.

Конференция прошла в рамках празднования 20-летия со дня основания филиала МГУ в г. Севастополе. На торжественной встрече 3 апреля в конгресс-центре Филиала был дан старт не только «Ломоносовским чтениям», но и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019».

Спикеры пленарного заседания двух конференций представили доклады об изменениях климата в Черноморском регионе вследствие влияния глобального потепления, о том, как посол России Виктор Черномырдин в Севастополе переиграл спецслужбы Украины, о международных связях отечественной гидрофизики и открытии противотечения «Михаил Ломоносов» и другими.

«Материалы конференции уже опубликованы на сайте филиала, планируется их выпуск в печатных сборниках и постатейное размещение в электронной библиотеке «еLibrary», — поделилась директор филиала МГУ в г. Севастополе Ольга Алексеевна Шпырко.