Дискуссионный семинар для учителей истории

22/11/2022

31 октября 2022 г. состоялся первый дискуссионный семинар для учителей истории «Проблемы фальсификации отечественной истории XX века», в ходе которого на обсуждение были вынесены следующие доклады: «Опыт изучения дневников Николая II в отечественной историографии. Новые подходы к интерпретации источника» (основной докладчик: кандидат исторических наук Катамадзе Надежда Шакровна) и «В. И. Ленин как историческая личность и символ советской государственности: разновекторность в оценках историков» (основной докладчик: кандидат исторических наук Богаткевич Татьяна Анатольевна).

В работе семинара приняли участие сотрудники кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ в г. Севастополе, руководитель центра современных образовательных ресурсов и музейной педагогики Государственного автономного образовательного учреждения  профессионального образования г. Севастополя «Институт развития образования» Горпинич Татьяна Анатольевна, методист ГБОУ ДО «БДДИЮТ», руководитель творческого объединения «Отечество» Фомин Александр Владимирович,  представитель Общественной палаты Республики Татарстан Хайбрахманов Рустем Халитович, преподаватели общеобразовательных школ города: Белова Алена Александровна (ГБОУ СОШ №41), Загорская Ксения Эдуардовна (ГБОУ СОШ №15), Кутузов Артур Сергеевич (ГБОУ СОШ №50 им. Е.И. Жидилова), Медведева Елизавета Игоревна  (ГБОУ СОШ №19), Симонов Вячеслав Юрьевич (ГБОУ СОШ №31), Сокол Светлана Александровна (ГБОУ СОШ №12), Татарин Анна Родионовна  (ГБОУ СОШ 11 им. С.С.Виноградова), Фомина Елена Васильевна (ГБОУ «Инженерная школа»), Чепель Татьяна Анатольевна (ГБОУ ОЦ имени В.Д. Ревякина), Чуланова Татьяна Ивановна (ГБОУ СОШ №40).

Предложенные темы вызвали оживлённую дискуссию. Сам формат мероприятия также показал свою эффективность в возможности обмена опытом.

В условиях изменяющихся реалий современного мира становится очевидным, что историческое образование в школах имеет колоссальное мировоззренческое значение и является важнейшей частью школьного образования. Как указано в Концепции преподавания учебного курса «История России» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы, утверждённой Решением Коллегии Министерства просвещения Российской Федерации 23.10.2020 г., одна из основных задач данного предмета состоит в «формировании и развитии личности обучающегося, способного к самоидентификации и определению своих ценностных ориентиров на основе осмысления и освоения исторического опыта своей страны и человечества в целом…». В Российских школах в настоящее время остро стоит проблема улучшения качества исторического образования. Но очевидным является необходимость трансформации всего образовательного процесса, для чего представляется важным создавать площадки для дискуссии в профессиональном сообществе преподавателей истории. Формат семинара предусматривает возможность участия в дискуссии по предложенным темам, а также самостоятельные выступления.

Кафедра истории и международных отношений Филиала МГУ в г. Севастополе планирует продолжить организацию семинаров и обсуждение актуальных вопросов преподавания истории России в школах.