Директоров севастопольских школ принял филиал МГУ

14/04/2022

Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова объединил директоров севастопольских школ. На базе ВУЗа 13 апреля состоялось совещание руководителей образовательных учреждений города под руководством исполняющей обязанности директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя Ларисы Олеговны Сулимы. Среди главных тем обсуждения – вопросы организации завершения учебного года, экзаменов для учащихся из Луганской и Донецкой Народных Республик, проведения «последнего звонка» учебного года в ограничительных условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

С приветственным словом перед собравшимися выступила директор филиала МГУ в г. Севастополе Ольга Алексеевна Шпырко. Она рассказала коллегам об истории создания Первого филиала Первого российского университета, непростом жизненном пути ВУЗа в период украинской государственности города Севастополя, людях, чьи имена вписаны в летопись Южного кампуса Московского университета:

В то время Филиал МГУ был первым и единственным высшим учебным заведением, которое осуществляло свою образовательную деятельность по программам Российской Федерации на территории Крыма и на крыше которого развевался Российский триколор.

В традициях Московского университета – тесное взаимодействие со школой. И в этом направлении Филиал, как структурное подразделение МГУ, реализует целую серию мероприятий, ориентированных на взаимодействие c системой среднего образования, объединенных общим девизом «МГУ -школе».

С самого своего основания Московский университет был не просто неразрывно связан со школой, он с нее, в буквальном смысле слова, начинался. Только тогда она называлась гимназией. Размышляя о создании университета в Москве, Ломоносов писал: «Университет без гимназии – что пашня без семян». Эта мысль прочно легла в фундамент первого российского университета. И до сих пор МГУ руководствуется этим заветом своего основателя.

Прежде всего, это ежегодные научные конференции, в большинстве программ которых присутствуют «школьные секции». Это ежегодный «Фестиваль науки», впервые проведенный в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика Виктора Антоновича Садовничего, ставший традиционным в филиале в Севастополе с 2007 года и проходящий в двух форматах. В День науки Филиал приглашает всех желающих на различные интерактивные мероприятия, выставки и круглые столы. Ведущие профессора и доценты читают открытые публичные лекции для широкой аудитории. В рамках программы «МГУ – школе» и акции филиала «Путь в науку с МГУ» в течение учебного года лучшие студенты ВУЗа готовят и читают для школьников свыше 30 научно-популярных лекций по различным направлениям.

Филиал МГУ в городе Севастополе открыт к тесному сотрудничеству с образовательными учреждениями города Севастополя. Мы с радостью будем делиться с Вами нашим учебным, научным и методическим потенциалом, решая поставленные перед нами государством и обществом основные задачи по обучению и воспитанию молодого поколения.

В ходе совещания руководители образовательных учреждений обсудили вопросы повышения квалификации преподавателей, реализации программы мероприятий по подготовке управленческих кадров, участия в образовательном интенсиве «Школа управленцев», подготовки просветительского проекта «Академия ONLINE: Собеседники» и проведения семинара «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы». В завершение встречи были озвучены первые задачи по подготовке к новому 2022 – 2023 учебному году.