«Диалог на равных» с губернатором Севастополя

06/03/2019

1 марта в филиале МГУ в рамках федерального проекта «Диалог на равных» состоялась встреча с губернатором г. Севастополя Дмитрием Владимировичем Овсянниковым. Главная тема мероприятия — «Севастополь — город для молодых».

Уже возле университетской аллеи губернатора встретили лидеры студенческих объединений филиала и общественных организаций города. Как молодежь Севастополя с активной жизненной позицией, они представили на стендах небольшие фотовыставки и рассказали о достижениях за прошедший год. Проект «Выше к мечте — ближе к сердцам», собравший фотографии самых ярких городских мероприятий и молодежного форума «Таврида», представила Анна Садовникова.

Губернатора поприветствовали активисты вузов города, бойцы РСО и кандидаты российских студенческих отрядов. Они провели флешмоб, выстроившись на площади филиала в надпись «Молодежь Севастополя». Дмитрий Овсянников, и. о. заместителя губернатора Иван Кусов и начальник Управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко также приняли участие в акции, став частью «живых» букв.

В холлах университета студенты и сотрудники филиала рассказали губернатору о проектах, которые сейчас успешно реализуются. Стенды представили Центр компетенций в области онлайн-обучения «Ломоносов», проект по развитию онлайн-образования «Union», «Первая Университетская газета», отделение международного сотрудничества филиала МГУ, Центр молодежного инновационного творчества, журнал «PROмолодежь» и другие. Сравнивая возможности для самореализации молодежи 20 лет назад и сейчас, Дмитрий Овсянников рассказал:

«Когда я был студентом, не было особой информационной поддержки. Сейчас ситуация кардинально меняется, и у вас, конечно, есть возможность узнавать о том, как воплощаются в жизнь проекты, как можно реализовать себя в других городах, у вас есть поддержка всех уровней власти. Поэтому становится еще более важным то, как вы сейчас, имея такую информационную доступность, инструменты для реализации ваших возможностей, реально этим пользуетесь».

Инициативность и готовность осуществить свой проект, по словам губернатора, способствует тому, что выпускники вузов легче адаптируются к реальной «взрослой» жизни. Участие в различных конкурсах помогает обрести уверенность и получить гарантии трудоустройства. Дмитрий Овсянников подчеркнул, что для этого в Севастополе делается многое:

«Мы за последнее время приняли ряд решений, когда каждый орган государственной власти Севастополя обязан иметь не менее 5 % стажирующихся студентов от численности штата. У каждого руководителя есть обязанность наставничества. Мы делаем такие шаги для того, чтобы вырастить хороших специалистов и быть открытыми для тех, кто только закончил вуз. Такие конкурсы и проекты реализуются не только на уровне Российской Федерации, Севастополя, но и в каждом субъекте».

О новых возможностях для работы студенческих организаций и продвижения своих идей спрашивали у губернатора студенты севастопольских вузов. По словам Дмитрия Овсянникова, к 1 сентября 2020 г. планируется открыть Ресурсный центр по поддержке добровольчества и волонтерства на ул. Корчагина, дом 30.

В Севастополе существуют не только уникальные волонтерские организации, как, например, «Команда жизни» или «Волонтеры-медики», но и различные молодежные проекты, не имеющие аналогов в городе на данный момент. Один из них представил студент направления «История» филиала МГУ Сергей Борисов. Его идея состоит в том, чтобы создать на базе университета «Севастопольский клуб интеллектуальных игр», первым событием которого могут стать дебаты в августе этого года. Для реализации задуманного потребуется финансовая поддержка города. Дмитрий Овсянников отметил, что для этого нужно детально проработать данный проект и представить его.

В завершение беседы губернатор пообещал дать интервью студенческому радио «Курс FM» и сфотографировался с молодежью Севастополя.