День преподавателя высшей школы будет отмечаться 19 ноября

03/11/2021

День преподавателя высшей школы будет отмечаться ежегодно 19 ноября. Соответствующий приказ 3 ноября 2021 года подписал глава Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

«Глава Минобрнауки России Валерий Фальков подписал приказ об установлении Дня преподавателя высшей школы. Датой профессионального праздника выбрано 19 ноября – день рождения основателя Московского государственного университета и крупного российского ученого Михаила Ломоносова», – говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки.

Установление профессионального праздника в 2021 году, объявленном президентом России Годом науки и технологий, поможет повысить престиж профессии преподавателя высшей школы, добавили в ведомстве.

Как отметил Фальков, слова которого привели в пресс-службе, задачей преподавателя во все времена было «вдохновить и разжечь любознательность, верно направить и помочь достигнуть амбициозных целей», «заинтересовать, разбудить стремление к новому, научить правильно задавать вопросы и находить ответы».

«А сегодня преподаватель еще и находится на фронтире научных знаний, делится со студентами передовым опытом в сфере научных исследований и разработок. Чтобы подчеркнуть ценность и востребованность труда преподавателей, их значимую роль в воспитании молодежи, мы учреждаем новый профессиональный праздник», – отметил Фальков.

Подробнее: https://tass-ru.turbopages.org/tass.ru/s/obschestvo/12832919?utm_source=fb_button&fbclid=IwAR14_S9coTlifJCO4aydJ2Z1B1jPg3u5wlWNDw4v1OKY02MpJrjracmooPI