Делегация экологов из Китая посетила южный кампус Московского университета

14/09/2018

Ученые из Института океанографического приборостроения Академии наук провинции Шаньдунь приехали в Севастополь и приняли участие в круглом столе. На повестке – перспектива создания совместного центра и разработки научных программ.

«Надеюсь, что это перерастет в долгосрочные формы сотрудничества. Будем работать и развиваться, для нас это очень важно», – поделился директор филиала МГУ в г.Севастополе Иван Кусов.

Это уже третья российско-китайская встреча за последнее время, участником которой стал филиал МГУ в г.Севастополе. Тема для обсуждения в этот раз – взаимодействие в области океанологии, океанографии и климата.

Особый интерес вызвала российская система экологического мониторинга прибрежной морской зоны. Прибор работает на основе биодатчиков и оперативно реагирует на токсикологическое загрязнение вод. По словам делегации из Китая, система может улучшить экологическую обстановку их региона.

Подробности встречи можно узнать в репортаже студентки филиала МГУ Виктории Дульцевой.