Цифровизация экономики и госуправления: реалии и перспективы

25/11/2019

Региональная научно-практическая конференция «Цифровизация экономики и государственного управления: реалии и перспективы» состоялась 20 ноября 2019 года в филиале МГУ в г. Севастополе.

В составе программного и организационного комитета конференции работали преподаватели факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова, кафедры управления филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в городе Севастополе и представители Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Среди участников конференции также были студенты и преподаватели этих вузов.

Доктор экономических наук, профессор  Зоряна Викторовна Герасимчук представила участников конференции, их научные интересы.

Со вступительным словом перед собравшимися выступил заместитель директора филиала МГУ в г. Севастополе по научной работе Вадим Вадимович Хапаев. Он отметил важность развития межкафедральных и межвузовских связей в научной сфере при организации и проведении конференций.

Основные современные тенденции развития цифровизации государственного управления раскрыли преподаватели факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова. В частности, доктор политических наук, профессор Александр Иванович Соловьев и доктор политических наук, доцент Ольга Владимировна Михайлова осветили особенности сетевых технологий государственного управления в эпоху цифровизации, а также сетевые барьеры цифровизации, ее особенности в России. Кандидат политических наук Артем Андреевич Косоруков проанализировал особенности цифровизации в государственном управлении в свете последних изменений в законодательстве Российской Федерации. Юрий Юрьевич Петрунин, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой математических методов и информационных технологий в управлении МГУ, акцентировал внимание на искусственном интеллекте и проблемах цифровизации, выделив вопросы правовых аспектов использования искусственного интеллекта.

Коллеги из Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского — доктор экономических наук, профессор Анатолий Викторович Сигал и кандидат экономических наук, доцент Олег Леонидович Королев — в своих выступлениях затронули актуальный вопрос кадровой политики в условиях цифровизации экономики. Темы социальных аспектов цифровой экономики, необходимости освоения новых цифровых реалий человеком и обществом были подняты в выступлении кандидата политических наук, доцента кафедры управления филиала МГУ имени М. В. Ломоносова Русланы Петровны Сторожук , а также аспирантки кафедры политического анализа факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова Марии Игоревны Алаевой, которая осветила инструменты цифровизации в формировании государственной молодежной политики.

Доктор технических наук, профессор Игорь Юрьевич Гришин рассказал о структуре отраслевой экосистемы цифровой экономики региона, которая является универсальной и может применяться для большинства отраслей различных регионов страны, на примере Республики Крым.

Старшие преподаватели кафедры управления филиала МГУ в г. Севастополе Юлия Николаевна Гамбеева и Надежда Николаевна Кожухова презентовали яркий доклад о краудфандинге как инновационном финансовом инструменте в цифровой экономике.

Конференция прошла как насыщенное, яркое мероприятие с дискуссиями и обменом опытом. Гости из Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского подарили Филиалу книги, посвящённые цифровой экономике. Они переданы в библиотеку ВУЗа.

Такой формат конференции имеет возможность стать в университете традиционным.