Что такое Родина и за что ее любить

25/10/2019

24 октября в филиале МГУ в г. Севастополе состоялась встреча студентов с Василием Васильевичем Казаченко – председателем Совета высших офицеров г. Севастополя, генерал-майором запаса. Встреча прошла в рамках федерального проекта Российского патриотического центра «Диалоги с героями», который реализуется в регионе Управлением по делам молодежи и спорта и ГБОУ ДО «Городской центр социальных и спортивных программ Севастополя».

Более 50 студентов смогли познакомиться с человеком, который посвятил свою жизнь военной службе в СССР. Василий Васильевич с восхищением размышлял на тему патриотизма и любви к Родине, рассказал о заработанных им званиях и орденах. Также он поделился историей о встречах с японцами, объяснил, как «работать» со шпионами, обсудил со студентами острый политический вопрос Курильских островов.

Дискутировали о военном потенциале государства, проблемах руководства страной. Студентам направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» спикер дал несколько дельных советов на будущее. «Ошибаться не страшно. Вы можете и будете совершать какие-то ошибки, все приходит с опытом. Глупо повторять чужие ошибки, бойтесь ошибиться во второй раз на ту же тему».

Также Василий Васильевич рассказал о своем распорядке дня и главных принципах своей жизни: «Мне 78 лет. Да, столько живут. Каждое утро я встаю, иду на стадион, бегаю 10 кругов. А принципы? Их немного. Честность, это важно. Еще нельзя быть трусом. Нужно быть порядочным в семье. А так… Работай, развивай память, будь на острие жизни. Never give up, и все получится! »

Веселой аудитории показалась история возвращения спикера в Крым: «К распаду СССР я оказался в Беларуси, так уж получилось. По национальности, правда сказать, я русский, поэтому, наверное, в Россию меня и тянет. Так я пришел вечером домой, к своей жене, Тамаре Михайловне, и сказал:

− Собирайся, мы завтра в 5 утра едем в Севастополь.

− Зачем? – только и спросила она.

− Мы будем там жить, − ответил я. В 5 утра мы сели в мою машину, погрузили какие-то вещи и поехали в Севастополь. Купили тут квартиру и живем теперь».

Завершили диалог на позитивной ноте – герой рассказал о том, как обрести семейное счастье. По мнению Василия Васильевича, правил всего два: не быть тираном, ведь где начинается тирания одного, заканчивается гармония, и быть терпимым к своей любимой половине.