Студентам рассказали о кибербезопасности

01/06/2018

1 июня в медиацентре филиала МГУ в г. Севастополе прошла открытая лекция А.В. Лебеденко, старшего преподавателя кафедры Информационной безопасности СевГУ.

Лекция затрагивала актуальные вопросы и проблемы, относящиеся к теме информационной безопасности. Алексей Владимирович рассказал студентам о том, как обезопасить себя в интернет-общении, распознать мошенников, а также сохранить персональные данные. Значительная часть лекции была посвящена практическим примерам, которые позволили построить диалог со слушателями в доверительной форме. Кроме того, студенты получили возможность принять участие в исследовании уровня личной информационной безопасности. В качестве респондентов ребята заполнили тематические анкеты, а результаты будут обнародованы уже в следующем учебном году.

«В настоящее время проблема информационной безопасности стоит очень остро и, чтобы себя обезопасить, стоит соблюдать несколько простых правил: не размещать в сети много информации о себе, а также максимально точно разграничивать свои контакты в социальных сетях», – отметил Алексей Владимирович в ходе лекции.
Информационная безопасность – состояние сохранности информационных ресурсов и защищенности законных прав личности.