Безразличие или ответственность? Филиал МГУ свой выбор сделал!

09/11/2014

Началась кампания по раздельному сбору отходов

Общая площадь всех мусорных свалок России в два раза превышает площадь Крыма. Такое массовое накопление отходов приводит к загрязнению регионов, нерациональному распределению полезной площади и общему ухудшению состояния окружающей среды. Переработка

мусора давно стала хорошей альтернативой свалкам. Лидерские позиции в утилизации вот уже несколько лет удерживает Швеция, перерабатывая 52% от общего числа отходов. На сегодняшний день Россия, со всеми своими промышленными объектами, утилизирует лишь 25%. Нам есть к чему стремиться.
Руководствуясь известной мудростью, студенты Филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в г. Севастополе предприняли попытку изменить мир, начав с себя. В социальном проекте «Раздельный сбор мусора» нашла свое воплощение популярная во всем мире практика переработки отходов. Новое эконаправление инициировано волонтерским центром Филиала МГУ.

Идеологами программы стали Екатерина Каширина, преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования Филиала, и Петр Кирюшин, преподаватель экономического факультета МГУ. Новый проект, по их мнению, поможет объединить студентов в рамках экологической темы и реализовать идею «зеленого пространства» города.

Екатерина Каширина так описывает путь, который прошел проект: «Идея возникла три

года назад. Но, к сожалению, из-за того, что в то время не было политической воли, достаточного числа активных студентов, реализация стала возможной только сегодня. В значительной мере – благодаря преподавателям экономического факультета МГУ, которые поделились опытом подобного мероприятия, которое они провели в Москве».

Петр Кирюшин, преподаватель экономического факультета, отметил, что главная задача акции – продемонстрировать, как раздельный сбор отходов может быть реализован в университете. При этом важно позиционировать МГУ как место развития личной экологической культуры студента. П. Кирюшин подчеркнул, что все организаторы и участники настроены оптимистично: «Будет решена проблема свалок, загрязнения окружающей среды, снизится

уровень заболеваний. Пилотный проект уже прошел в стенах МГУ в апреле 2014 года при поддержке ректора – Виктора Антоновича Садовничего. Университет показал позитивный пример Москве и Филиал продолжил эту линию в Севастополе».
Студенты Филиала с энтузиазмом подхватили инициативу. На молодых активистов повлияло посещение полигона по утилизации ТБО (твердых бытовых отходов). Большинство возмутилось нерациональным использованием полезной площади. Волонтер Кристина Стадникова: «Мы съездили на севастопольскую свалку. Картина впечатлила: огромный кусок земли отведен под мусор, а сколько всего полезного там могло быть построено! Мы решили – можно хотя бы на своем уровне внести маленький вклад в процесс очищения города. Поэтому проект поддержали многие».

Решено было проводить не разовую акцию, а долгосрочную кампанию, чтобы в течение недели посмотреть на результаты, провести «работу над ошибками» и отправить предложение по раздельному сбору отходов в Законодательное собрание. На этапе подготовки ребятам пришлось столкнуться с разными точками зрения. «Скептики – это люди, которые негативно влияют на экологическую ситуацию своим бездействием», – с уверенностью говорят

представители волонтерского движения. Но в итоге – без сомнения! – побеждает позитивный настрой, ведь результаты проведенного волонтерами соцопроса показали, что 85% респондентов одобряют такой подход. Это вопрос личной ответственности перед миром, в котором живет каждый из нас.

Создатели проекта «Раздельный сбор мусора» поработали на славу. Они провели соцопросы, создали одноименный аккаунт «Вконтакте», разработали дизайн футболок, подготовили видеопрезентацию, придумали конкурсы, викторины и пригласили гостей на открытие. Среди присутствующих был депутат Нахимовского муниципального образования Александр Ковалев. По его словам, «в новых реалиях Севастополь возвращает себе статус белоснежного города. Студенты Филиала МГУ уже сделали первый шаг в этом направлении, жители, уверен, их поддержат».

На презентации кампании волонтеры обозначили основные задачи: улучшение экологической обстановки в городе, уменьшение количества мусора. Акция началась – и скрученные пластиковые бутылки полетели в урны. Креативные любители hand-made дарили гостям портмоне из тетрапаков и демонстрировали новые подходы к работе со «вторсырьем». Любителям сладкого предлагали отведать экоконфеты¸ а девиз открытия «Это всем легко понять – мусор надо разделять» прозвучал в презентационном ролике.

«Зеленый университет» будет расширяться и в рамках университета, и в масштабах города. Подобные акции нужно проводить и в других образовательных учреждениях, искать новые площадки. Раздельный сбор отходов – лишь первый шаг к воплощению «зеленого университета» как целостной концепции формирования экологической культуры населения.

Текст: Анастасия Самойленко, Анжелика Хачиянц

Исследование: Екатерина Шестакова, Марина Козлова, Дарина Дмитренко