Академик РАН Сергей Карпов провел открытую лекцию по истории Генуэзской Газарии

09/10/2018

В рамках Международной конференции «Лазаревские чтения» в Филиале МГУ в г. Севастополе состоялась открытая лекция Президента исторического факультета МГУ, академика РАН Сергея Павловича Карпова.

3 октября на пленарном заседании XVI Международной конференции «Лазаревские чтения» он представил участникам юбилейный десятый сборник «Причерноморье в средние века». Сборник создан совместно с итальянскими коллегами – профессором Туринского университета Энрико Бассо, генуэзским архивистом Альфонсо Ассини, профессором Генуэзского университета Лаурой Баллетто.

Сергей Павлович акцентировал внимание на том, что изданный сборник является уникальным в своем роде, так как содержит весь комплекс генуэзских источников Крыма, прежде всего – документов хозяйственной деятельности.
Продолжением презентации стала открытая лекция академика, посвященная истории Генуэзской Газарии, тесно связанной с общей историей Крыма. Генуэзское присутствие в Крыму начинается с XIII века, когда генуэзцы получили исключительное право торговли на Черном море. На полуострове у них было несколько торговых факторий – Кафа, Солдайя, Чембало. Выходцы Генуи вели активную торговлю в Крыму: закупали жемчуг, пушнину, перец, соль, хлеб. Расплачивались, в свою очередь, сукном из Ломбардии, Франции, слитками серебра. Об истории их торговой деятельности в Крыму мы знаем, благодаря источникам, которые сохранились из-за того, что в системе генуэзского делопроизводства было две копии документов, хранившихся в колонии и метрополии. Такими источниками являются, например, «Финансовый капитулярий» 1384 г. и «Массария Кафы» 1424 г.

Лекция академика Сергея Павловича Карпова была кратким обзором истории Генуэзской Газарии. Более подробно каждый желающий может узнать, прочитав сборник «Причерноморье в средние века», экземпляр которого будет храниться в библиотеке филиала МГУ в г. Севастополе.

Автор: Татьяна Филлер.