И. С. Кусов рассказал о роли филиала МГУ в развитии Севастополя и Крыма в прямом эфире “Россия Сегодня”

25/01/2017

В мультимедийном пресс-центре Международного информационного агентства «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная роли филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в развитии г. Севастополя и Крыма.

В рамках встречи на вопросы журналистов отвечали и.о.директора филиала МГУ в городе Севастополе Иван Сергеевич Кусов и заместитель директора по учебной работе Ольга Алексеевна Шпырко.

Конференция началась со вступительной речи и.о. директора филиала, в которой он подчеркнул важность существования единственного в России филиала МГУ именно в Крыму:

«Мы как полноценная часть Московского университета здесь на территории Крыма, единственный российский филиал МГУ, который ведет подготовку по фундаментальным и гуманитарным направлениям подготовки. Наша роль обозначена ректором МГУ Виктором Садовничим: быть центром трансфера нашего потенциала и знаний, помощи в развитии университетов, которые здесь находятся, развитии всей системы образования и развитии региона».

Иван Сергеевич отметил, что среди главных задач университета – не только дать достойное образование, но создать среду, чтобы выпускники оставались в регионе.

«Мы стремимся сформировать вокруг филиала сообщество, где студенты смогут реализоваться, и не только в рамках университета, но и в рамках города, Крыма и всей страны. Многие проблемы требуют свежего взгляда и новых оригинальных решений, поэтому мы стремимся дать возможность реализовать свои инициативы. Например, уже несколько лет на базе филиала существует бизнес-инкубатор: мы помогаем с финансированием и реализацией, предоставляем помещение, если требуется. Все это в рамках нашего проекта по реализации общественных инициатив, где мы помогаем и поддерживаем начинающих предпринимателей», – рассказывает И.С. Кусов.

Не менее обсуждаемой темой стала текущая образовательная деятельность университета и его дальнейшие перспективы. В скором времени ожидается расширение образовательной программы филиала и открытие магистратуры, то есть студенты, которые обучаются в филиале, смогут продолжить свое образование в его же стенах.

«Вся образовательная деятельность филиала ведется по программам Московского университета. Сегодня у нас работают пять факультетов, на которых реализуется обучение по десяти направлениям подготовки бакалавров. Мы планируем открыть магистратуру, у нас разработаны учебные планы по четырем магистерским программам – это туризм, связи с общественностью и реклама, государственный аудит и прикладная математика и физика», – отметила Ольга Алексеевна.

Не осталась в стороне и недавняя встреча ректора МГУ Виктора Садовничего с президентом России Владимиром Путиным, во время которой ректор МГУ подчеркнул важность существования филиала Московского университета на территории Крыма.

«Сейчас мы смогли сконцентрироваться на развитии университета. В первую очередь это инфраструктурные вещи, у нас утверждены хороший плановый ремонт в рамках развития территории. Сейчас отремонтированы несколько корпусов, планируется в ближайшие годы также серьезное развитие территории университета. И, наконец, мы стали из мешающего действующей власти наоборот гордостью всего региона», – подытожил Иван Сергеевич.

Филиал МГУ в Севастополе был открыт в 1999 году. С тех пор число студентов, которые там обучаются, непрестанно растет. Увеличивается также количество бюджетных мест, а в этом году открылось новое отделение подготовки – менеджмент. Ребята имеют возможность сотрудничать и обучаться со студентами главного здания МГУ в Москве: ежегодно студенты отделения математики и физики севастопольского филиала отправляются в учебные поездки в главный корпус для повышения образовательного уровня и обмена опытом.

Всю пресс-конференцию можно посмотреть в записи:

Об основных моментах беседы рассказывают местные СМИ.

X
Перейти к содержимому