Прошёл первый день международной научной конференции «Лазаревские чтения»

15/10/2021

14 октября 2021 г. началась работа ежегодной международной научной конференции «Лазаревские чтения», в этом году проводимой Филиалом МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе уже в 19-й раз. Конференция носит имя прославленного адмирала Михаила Петровича Лазарева – с 1832 г. – начальника штаба Черноморского флота, с 1833 г. – главного командира Черноморского флота и портов, военного губернатора Николаева и Севастополя.  Период деятельности М.П. Лазарева в Севастополе вошёл в историю нашего города как «лазаревская эпоха».  Административный талант, кипучая энергия и желание быть полезным Отечеству являются примером.

Традиционно конференция проходит в стенах одной из лазаревских казарм – ныне объекте культурного наследия, в котором расположен главный учебный корпус Филиала МГУ в городе Севастополе. Из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, в этом году заседания проходят в виртуальных аудиториях на портале дистанционной поддержки образовательного процесса Филиала МГУ в Севастополе.  Работа конференции рассчитана на два дня: 14 и 15 октября.

В рамках конференции начали работать научные секции:

  1. Древняя и средневековая история Причерноморья;
  2. Новая и новейшая история России и стран Причерноморья;
  3. Международные отношения в Причерноморье;
  4. Проблемы природопользования в прибрежных регионах;
  5. Актуальные вопросы экономики и управления;
  6. Школьная секция: история, обществознание, география.

Первый день выдался очень насыщенным и интересным. В 11:00 началась работа пленарного заседания. С приветственным словом к участникам конференции обратились директор Филиала МГУ в городе Севастополе кандидат физико-математических наук Ольга Алексеевна Шпырко и заместитель директора по научной работе доктор технических наук, профессор Игорь Юрьевич Гришин.

На пленарном заседании была поднята важная тема o роли Юрия Михайловича Лужкова в решении вопроса o базировании Черноморского флота Российской Федерации в городе Севастополе как главной его базы. В своём докладе «Фактор Ю.М. Лужкова в современной судьбе Черноморского флота и г. Севастополя. К 85-летию со дня рождения Ю.М. Лужкова» профессор кафедры истории и международных отношений филиала МГУ в городе Севастополе доктор политических наук, капитан 1 ранга Сергей Андреевич Усов осветил личность Юрия Михайловича Лужкова как государственного деятеля, носителя государственно-охранительного сознания, продемонстрировал положительный опыт государственного служения.

Значение личности Юрия Михайловича определяется не только успехом в решении вопроса o судьбе ЧФ РФ, но и его вкладом в развитии российского образования в Севастополе в то время, когда город находился в украинском правовом поле.

Также на пленарном заседании был представлен интересный доклад историософского характера доцента кафедры истории и международных отношений филиала МГУ в городе Севастополе доктора философских наук Александра Алексеевича Хлевова «Север-Юг» или «Запад-Восток?» В своем выступлении Александр Алексеевич размышлял o том, что Россия по своему культурно-историческому типу в определенном отношении больше схожа с «Югом», чем с западной цивилизацией. Доклад вызвал бурное обсуждение среди участников конференции.

Старший преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования филиала МГУ в городе Севастополе Антон Алексеевич Новиков выступил с крайне актуальной для севастопольцев темой «Оценка доступности общественного транспорта методом геоинформационного анализа». Доклад Антон Алексеевич Новикова впечатлил слушателей своей обстоятельностью и опорой на научно выверенную базу данных. Докладчик ответил на множество вопросов o причинах существующих на дорогах города проблем и перспективах развития дорожной инфраструктуры. Антон Алексеевич развеял несколько иллюзий относительно возможных решений отдельных проблемных мест: будет ли построено в Севастополе метро или подземные автотрассы.

Активным было и обсуждение докладов на секционных заседаниях, школьной секции. В завершении её работы к участникам с напутственным словом обратился заведующий кафедрой истории и международных отношений Филиала МГУ  в городе Севастополе кандидат исторических наук Андрей Владимирович Мартынкин.

Все участники первого дня конференции получили заряд творчества и энергии. Благодарим докладчиков и слушателей.

X
Перейти к содержимому