Вячеслав Никонов посетил севастопольский филиал МГУ

09/09/2017

Декан факультета государственного управления МГУ, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов посетил филиал МГУ в г. Севастополе.

6 сентября вместе с директором филиала Иваном Кусовым он осмотрел кампус, после чего встретился со студентами в конгресс-центре. Там Вячеслав Алексеевич дал 10 ценных советов начинающим управленцам.

«Не бывает ненужных знаний. Этот принцип абсолютно очевиден для того человека, который хочет заниматься государственным управлением. У него не может быть узкой специализации. Ему должно быть все интересно: международные отношения, экономика, история. Безусловно, он должен быть хорошим психологом и, конечно, должен уметь писать и разговаривать. И даже знать о новых тенденциях в исследовании галактики! Вы никогда не предугадаете, какие знания и в каком сочетании вам могут пригодиться, особенно тогда, когда выбираете своим поприщем политику».

Цитируя выдающихся дипломатов и писателей, он рассказывал об истории Московского университета и его будущем. По словам Вячеслава Никонова, МГУ встал на путь самостоятельного развития в российской образовательной системе: «МГУ – это отдельный мир. Это огромный корабль, который, как мощный ледокол, движется вперед».

Насыщенной была и сессия вопросов и ответов. Больше всего студентов и преподавателей филиала интересовала политическая обстановка в мире и роль российского влияния, информационные войны.

Подводя итог беседы, Вячеслав Алексеевич дал студентам филиала напутствие:

«Берегите себя, потому что Вы достояние себя, своих родителей, своей семьи, страны».