Встреча студентов и преподавателей филологического отделения с высокими гостями

21/05/2016

13 мая в Филиале МГУ им. М. В. Ломоносова в г. Севастополе состоялась встреча студентов и преподавателей филологического отделения с высокими гостями. Наш университет посетил профессор Ренэ Герра, доктор филологических наук Парижского университета, знаменитый французский славист, литературовед, собиратель, хранитель и исследователь культурного наследия Зарубежной России, автор или составитель 35 книг о писателях и художниках-эмигрантах. Еще одним гостем стал Алексей Павлович Козырев, кандидат философских наук, заместитель декана философского факультета МГУ. Также во встрече принимал участие Сергей Олегович Курьянов, докторфилологических наук, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского.

Встреча проходила в формате живого диалога о русской литературе и культуре, о Севастополе и Крыме, о малоизвестных страницах и уроках отечественной истории ХХ века. Профессор Ренэ Герра рассказывал о своих встречах с многими известными писателями и художниками эмиграции, о жизни той эпохи, свидетелем которой ему довелось быть.

Мероприятие проводилось в рамках первого Международного фестиваля русской словесности «Точка сборки», который прошел в Севастополе с 11 по 14 мая. Его участниками стали писатели, поэты, литераторы, деятели культуры из 8 стран. В ходе фестиваля по всему городу проходили творческие встречи, круглые столы, литературные вечера, в которых активное участие принимали преподаватели и студенты историко-филологического факультета нашего Филиала.