Встреча Ашота Егишеевича Джазояна со студентами Филиала МГУ в г. Севастополе

11/04/2014

Первого апреля Севастополь с официальным визитом посетил Ашот Егишеевич Джазоян — секретарь Союза журналистов Российской Федерации, президент Медиаконгресса журналистов Европы и Азии. Ашот Джазоян провел встречу (мастер-класс) со студентами факультета журналистики Филиала МГУ им. М.В Ломоносова в г. Севастополе. В ходе встречи секретарь Союза журналистов поделился жизненным и профессиональным опытом, рассказал о новых требованиях в сферы СМИ и ответил на

многочисленные вопросы студентов. Ашот Егишеевич отметил важность сегодняшних исторических процессов, межкультурного обмена и грамотного позиционирования Крыма в международной прессе. Студентам был продемонстрирован фильм о русской культуре, который стал победителем всероссийского конкурса и транслировался на телеканале RussiaToday. Гость подарил факультету диски со своими работами. Студенты поделились своими впечатлениями о встрече:

Виолетта:
Ранее с Ашотом Егишеевичем была знакома только благодаря его журналистской деятельности. Во время встречи прониклась к нему искренней симпатией – настолько открытым и позитивным может быть человек. Господин Джазоян в своем выступлении обозначил цели и задачи молодым журналистам и ответил на многочисленные вопросы.

Анастасия:
На встрече с Ашотом Джазояном была затронута актуальная тема современной системы преподавания журналистики, где упор делается на теорию и совсем мало внимания уделяется практике, что является серьёзной проблемой после выпуска. В целом, мастер-класс прошёл на позитивной волне, а документальная зарисовка «Россия. Позитив» вызвала полный восторг у присутствующих.

Кристина:
Ашот Егишеевич охарактеризовал ряд проблем в современной журналистике, а именно: отсутствие обучения прикладной журналистике; потеря доверия журналистам с появлением интернета; журналистика перестала заниматься обычным человеком. А фильм «Открывая Россию», режиссером которого был Джазоян, сфокусирован на обычном человеке, это фильм, показывающий красивое в повседневном, пропитанный русским национальным колоритом. Встреча прошла на одном дыхании. В заключении Ашот Егишеевич пригласил студентов Филиала МГУ в г. Севастополе принять участие в медиа-форуме молодых журналистов электронных СМИ “Диалог культур”, который он намерен провести в ноябре этого года в Эрмитаже.

Мария:
Как отметил Ашот Джазоян, журналист должен уметь не только находить, отбирать, анализировать и выпускать новость в свет, не только быть на «ты» с техникой, но и уметь общаться с людьми, уважать других хотя бы за то, что они другие. В любой ситуации не переходить на личности, внушая свое мнение. Как сказал Ашот Джазоян: «У журналистики Крыма женское лицо». От себя добавлю, что женщина в журналистике – великая сила.

Елизавета:
Ашот Егишеевич на встрече со студентами Филиала МГУ презентовал фильм «Открой Россию», за который получил премию «Золотое перо России» в 2013 году. Гость заявил о своем желании снять подобный фильм на территории Крыма с участием студентов филиала. В завершении встречи он подарил несколько своих фильмов кафедре журналистики, а профессорско-преподавательский состав, в свою очередь, вручил книгу о городе — герое Севастополе.
Кафедра журналистики благодарит Союз Журналистов Российской Федерации за сотрудничество и поддержку.