Визит делегации Общественной Палаты РФ в Филиал МГУ г. Севастополя

05/03/2014

4 марта с трехдневным визитом  в Крым прибыла делегация членов Общественной Палаты Российской Федерации. В составе делегации –  Владислав  Гриб, Сергей Марков, Георгий Федоров  и другие.

Цель визита, по словам  Сергея Маркова, проведение мониторинга ситуации в Крыму.  Для  этого  проведен  ряд встреч в Симферополе и Севастополе  с общественностью, представителями меджлиса, руководством АРК и Севастополя. Члены делегации побывали в стенах Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе  и обсудили ситуацию в Крыму  со студентами, преподавателями, руководством Филиала.  С московской стороны  (общение проходило в форме телемоста) на встрече присутствовали проректор МГУ Николай Владимирович Семин, заведующие кафедрами.

В ходе беседы в Филиале МГУ в г. Севастополе  гости высказали единодушное  мнение, что обстановка на полуострове мирная и спокойная, а Севастополь на данный момент является самым спокойным городом в Крыму, где нет беспорядков, разбоев и напряжения. Гости выразили надежду, что так оно и будет. Члены общественной палаты России намерены посетить Крым в конце марта, где примут участие в референдуме в качестве наблюдателей.

Комментируя ситуацию,  директор Филиала МГУ в г. Севастополе, советник ректора МГУ профессор Михаил Эдуардович Соколов отметил, что руководство университета обеспокоенно происходящими событиями;  университет – это научный, образовательный, культурный центр, работающий в рамках европейского образовательного пространства  и политических лозунгов здесь быть не должно. В этой связи решение ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего было однозначным: не допустить участия студентов в каких-либо  политических акциях.

По мнению Михаила Эдуардовича Соколова, на расстоянии от места событий  все, что происходит в Крыму и Севастополе, воспринимается  совсем иначе, чем когда ты все видишь  воочию. Сегодня в городе царит порядок, нет никакой агрессии, занятия идут в полном объеме по расписанию, массового бегства, как утверждают СМИ, нет. Настроение рабочее, процесс обучения продолжается,  выпускники  получат дипломы МГУ в Севастополе, в июне –месяце начнет работать приемная комиссия для абитуриентов 2014 года.

Заместитель директора по учебной работе Елена Геннадьевна Масько  так же заверила присутствующих, что жизнь идет своим чередом и 5 марта состоится Ученый совет, на котором будут решаться первоочередные вопросы, в том числе,  о выделении социальных  и повышенных стипендий. Елена Геннадьевна поблагодарила гостей за визит и пожелала всем мирного неба над головой.

Свое мнение высказали  студенты, будущие историки, журналисты, экономисты, управленцы. Они отметили, что ситуация в Украине никак не повлияла на образовательный процесс, но основное сегодня  —  постараться убедить близких, что в Севастополе все спокойно –  это относится к тем ребятам, чьи родители живут за пределами города; в университете нет разделения по национальному признаку, заходя в здание университета, мы  все — студенты МГУ. Проректор МГУ Николай Владимирович Семин подчеркнул, что руководство Московского университета неустанно заботится  об учебном процессе  в филиалах университета.

Делегация Общественной Палаты Российской Федерации поблагодарила всех присутствующих за содержательный, откровенный разговор и пообещала рассказать обо всем увиденном на общественных слушаниях, которые состоятся 6 марта в Общественной Палате РФ. Встреча широко освещалась  российскими и севастопольскими  СМИ, в частности телеканалами ОРТ, РТР.

Над материалом работали:
Виктория Азарова,  Ирина  Виноградова