Виктор Садовничий посетил Крым и севастопольский филиал МГУ

07/06/2017

Ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова академик В. А. Садовничий принял участие в III Международном Ливадийском форуме, на котором выступил модератором секции «Литература – культурный символ России. Крымская муза». Форум проходил 5-6 июня в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово», целью его стала поддержка русского языка, языков народов России, развития общекультурного пространства. В этом году в нём приняли участие делегации из Индии, Кубы, Эфиопии, Бельгии, Армении, Австрии, США и других стран.

После форума В. А. Садовничий посетил филиал МГУ в г. Севастополе вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым и директором филиала «Севастопольский морской завод» АО «ЦС «Звездочка» Игорем Дрей. Для гостей организовали экскурсию по территории филиала, презентацию новейших разработок бизнес-инкубатора, а также круглый стол со студентами филиала.

«Возможно, не все знают, но филиал строил я. Это было время, когда правительство Москвы попросило открыть филиал. Лазаревские казармы были разрушены, и, когда началось строительство,  я здесь бывал раз в неделю, раз в месяц, – вспоминает Виктор Антонович. – Мы строили сам филиал, бассейн спортивный, общежитие, научный корпус. Я был очень рад, когда 18 лет назад состоялись первые занятия. Я очень рад, что филиал на марше. Сейчас это один из лучших, как мне кажется, университетов на юге России, и у него великое будущее».

Во время круглого стола студенты филиала поднимали вопросы создания военной кафедры, увеличения количества бюджетных мест, практики в Москве и др. Отдельно обсуждалась разработка проекта технологической долины «Ломоносов-парк»: «Хорошие планы – это уже половина успеха. Думаю, что при энергичном руководстве филиала мы с главой города Севастополя сделаем мощнейший проект».