Видеоконференция «Филиалы МГУ: единство традиции, памяти, победы»

20/05/2018

18 мая в Южном кампусе МГУ состоялась Международная культурно-образовательная видеоконференция «Филиалы МГУ: единство традиции, памяти, победы» в рамках XIV Международного фестиваля документальных фильмов и телевизионных программ «Победили вместе» (15-21 мая 2018 г.).

Организатором видеоконференции выступил Филиал МГУ в г. Севастополе при поддержке Управления международного сотрудничества МГУ имени М. В. Ломоносова, лично проректора Юрия Мазея и дирекции XIV Международного фестиваля документальных фильмов и телевизионных программ «Победили вместе».

Участниками мероприятия были представители науки и студенчества Армении (Филиал МГУ в г. Ереване) и города Севастополя – студенты Филиала МГУ и педагогического факультета Севастопольского государственного университета. Почетными гостями конференции были Генеральный директор кинофестиваля, президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин, режиссер документального фильма «Память» Татьяна Борщ и представители ветеранских организаций г. Еревана и г. Севастополя.

Открыл видеоконференцию Жан Багиян, зам. исполнительного директора по учебной работе, доцент филиала МГУ в г. Ереване. С приветственным словом от Филиала МГУ в г. Севастополе выступили Вадим Хапаев, заместитель директора по научной работе, и Наталья Дубинина, руководитель Научно-методического центра патриотического воспитания и молодежной политики. Наталья Николаевна акцентировала внимание на огромном потенциале культуры и искусства в воспитании современной молодежи.

Видеоконференция проводилась в форме диалога, где каждый участник поделился впечатлениями от просмотренных фильмов («Слава победителям», 2017 г.; «Герои. Наше время», 2017 г.; «Память», 2018 г.), а Татьяна Борщ смогла убедить всех участников в том, что мы можем и должны делать больше для защиты своего героического прошлого и не отдавать на поругание зарубежным политикам нашу Победу в Великой Отечественной Войне.

Наши коллеги из Еревана представили доклад «Армяне в Великой Отечественной Войне», а Розалия Абгарян, ветеран ВОВ, подчеркнула важность сохранения памятников павшим воинам в этой войне и воспитания достойных наследников Победы.

Студенты 1 курса направления подготовки «История» Владимир Чебану, Марина Копылова, Ольга Мацкевич в своих выступлениях предложили яркие организационные формы формирования патриотической позиции у подростков и молодежи и высказали свои впечатления о просмотренных фильмах.

По ходу обсуждения был принят на рассмотрение вопрос о создании межвузовской молодежной экспедиции студентов-добровольцев в страны Европы, освобожденные советскими войсками от фашизма в 1944-1945 гг. Одной из задач экспедиции – оказание помощи в сохранении и реставрации памятников и воинских захоронений советским воинам. Кинорежиссер Татьяна Борщ отметила необходимость активной позиции молодежи России и стран СНГ в данной работе.

В завершении встречи Вадим Хапаев выразил благодарность всем участникам видеоконференции, надежду на дальнейшее сотрудничество и пригласил коллег и студентов Филиала МГУ в г. Ереване принять участие в мероприятиях, которые будут проходить в рамках празднования 20-летнего юбилея севастопольского Филиала в 2019 году.