В Симферополе обсудили проблемы отечественных лесов и заповедников

03/03/2017

2 марта на базе Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского состоялся круглый стол «Теория и практика организации и управления заповедными территориями в условиях современного развития России и Крыма». Организаторами мероприятия стали кафедра геоэкологии Таврической академии ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», Крымская республиканская Ассоциация «Экология и мир» и Центр охраны дикой природы (г. Москва).

Целью круглого стола было обсуждение актуальных для Крыма вопросов, связанных с развитием отечественного заповедного дела и выработкой предложений по функционированию и управлению особо охраняемыми природными территориями.

В ходе мероприятия участники обсудили развитие рекреации и туризма, стратегию развития особо охраняемых природных зон, а также пытались выяснить, возможно ли сохранить заповедники как эталонные природные объекты.

Старший преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования Екатерина Каширина вынесла на обсуждение вопрос об эффективности российского опыта объединения особо охраняемых природных территорий и создания кластерных объектов. Напомним, что вопросы преобразований с системе ООПТ в рамках российских моделей и требований правового поля являются наиболее актуальным для Крыма и требуют тщательной проработки.

Также экспертами в области заповедного дела были рассмотрены негативные аспекты ведения хозяйственной деятельности возле границ ценных природных комплексов, в частности разработка карьеров для добычи полезных ископаемых. В резолюцию внесены требования о недопустимости такой экологически опасной деятельности.